Начался исход пользователей из Napster

Author:

Вячеслав Ансимов

Попытки Napster выполнить требования суда и установить систему фильтрации лицензионных записей привели к потере 20 процентов пользователей, – сообщается в опубликованных в четверг результатах исследования компании Jupiter Media Metrix.

По данным исследователей, в феврале Napster использовали 15 миллионов человек, а в марте их стало уже 12 миллионов.

Требование Федерального суда изъять из системы обмена записи, защищенные авторскими правами, поступило 6 марта. С этого момента Napster, наконец, ощутил реальность угрозы, но поначалу лишь имитировал активность и законопослушность, пускаясь в перепалки с музыкальными компаниями, при этом то обвиняя их, то предлагая им деньги.

Суд и индустрия звукозаписи оставались непреклонными. И Napster попытался создать фильтр, настроив его вручную посредством сортировки по названиям музыкальных композиций, с учетом списков, представленных музыкальными компаниями. Этот метод оказался абсолютно не эффективным, в противодействие вступила технология “поросячьей латыни” (Pig Latin).

Эффективные методы фильтрации предлагались компании другими разработчиками, но Napster отказывался. В конце концов, суд сделал последнее предупреждение. И на этой неделе Napster все же приобрел у компании Relatable лицензии на использование ее технологии “звуковых отпечатков”, которая обеспечит требуемую защиту от пиратов.

Но поскольку процент “пиратов” среди пользователей системы весьма близок к 100, число пользователей, потерявших интерес к Napster, стало уже намного больше, чем та пятая часть, о которой доложила Jupiter Media Metrix. Если раньше в Napster можно было найти буквально все, то сейчас даже из песен Джо Дассена более чем 20-летней давности присутствуют лишь несколько наименований. Ни о какой, например, “Металлике” и речи не идет.

Зато российские студии в иске против Napster не участвовали. Если писать названия латиницей, то российских песнопений можно найти здесь сколько душе угодно – от “Арии” до Земфиры.

ДОСЬЕ


Napster

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Napster

Study: Napster Users Down by 20 Percent – Yahoo! News,26.04.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Napster навязали эффективную систему фильтрации23.04.01


Поросячья латынь и Sony Music не дают Napster выполнить решение суда16.03.01


К среде Napster должен успеть заблокировать 135 тысяч композиций11.03.01


Суд дал Napster 72 часа отсрочки07.03.01


Музыкальной индустрии миллиард от Napster не нужен22.02.01


Napster предлагает 1 миллиард долларов за 5 лет покоя21.02.01


Napster согласен бороться с пиратами, если его оставят в живых19.02.01


Napster объявлен вне закона и закрывается окончательно13.02.01


Napster отказался вводить антипиратскую систему контроля над пользователями23.11.00


Союз Журналистов