Кто такая “Джакста”

Author:

Вячеслав Ансимов

В среду Sun Microsystems предприняла попытку популярного изложения широким массам сути и основных деталей своего таинственного проекта Jxta. Впервые о Jxta было упомянуто три месяца назад. Тогда проект представлялся совсем уж таинственным, потому что никаких разъяснений не давалось. Говорилось лишь о чем-то глобальном, концептуальном и направленном на противодействие планам извечного врага Sun – Microsoft “подменить собой Интернет”.

В середине февраля Sun представила проект в Сан-Франциско на конференции O’Reilly Peer-to-Peer, посвященной технологиям одноранговых сетей. Один из руководителей отдела научных разработок корпорации Билл Джой попытался рассказать о новой идее, соавтором которой он является. Несмотря на то, что в основу Jxta заложена полная открытость и участие широких масс, Биллу Джою не слишком удалось изложить все в понятной форме. Во всяком случае, для каких-либо практических выводов со стороны аудитории. Именно поэтому средства массовой информации довольно вяло среагировали на амбициозные планы Sun.

Теперь корпорация предприняла вторую попытку донести суть своих революционных идей всему миру. Поскольку идеи эти столь всеобъемлющи, формулировки опять страдали глобализмом и нечеткостью. Вследствие этого для большей доходчивости в Сети была организована видеотрансляция презентации. На ней те же пространные объяснения можно было созерцать в исполнении главных идеологов проекта. Презентация графикой и анимацией не изобиловала, вместо этого беседующие ученые для наглядности просто жестикулировали руками.

Итак, Jxta – это исследовательский проект Sun. Его целью является создание некоей универсальной многофункциональной платформы для разработки интернет-приложений. Технологической основой платформы являются механизмы одноранговых сетей peer-to-peer (P2P) и распределенных вычислений. Примерами наиболее ярких отдельных реализаций этих технологий являются Napster и SETI@Home.

Предполагается, что подобный подход принципиально изменит как техническую, так и идеологическую основу Интернета. Схема клиент-сервер перестанет доминировать, а пользователи будут интенсивно делиться друг с другом информационными и даже аппаратными ресурсами. Произойдет прорыв в сторону резкого увеличения эффективности в технологиях поиска, общения, функционирования различных сервисов. При этом функции операционных систем окажутся чисто вспомогательными, что как раз и подорвет, по мнению Sun, концепции Microsoft.

Многие считают, что посредством .NET-стратегии Microsoft стремится подменить Интернет своими операционными средами. Сказать по правде, сама Microsoft формулирует свою .NET-стратегию еще более туманно и растянуто, чем Sun свою Jxta.

Jxta будет интегрирована в Sun Open Net Environment, или Sun ONE (“открытое сетевое окружение Sun”) – стратегию компании по разработке интеллектуального Интернета нового поколения.

Проект Sun полностью открыт для всех желающих принять в нем то или иное участие. Открытость поддерживается соблюдением принципов open source. На сайте выкладываются ежедневные и еженедельные обновляемые варианты программ и документации, относящиеся к компонентам новой платформы.

В общем, сейчас все, что уже наработано, можно загрузить и потрогать руками (первую версию командной оболочки P2P-платформы JXTAShell 1.0). На сайте имеется FAQ-список, в котором основы изложены в более доступной форме, чем в документации.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Sun Microsystems

Project JXTA

Project JXTA goes live! – Запись веб-трансляции презентации Jxta, 25.04.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


NET-стратегия Microsoft: сделать хотел грозу, а получил…20.03.01


Sun разработала новое секретное оружие против Microsoft16.02.01


Открылась конференция по Napster-технологиям15.02.01


Sun, задрав штаны, бежит за “Микрософтом”06.02.01


Союз Журналистов