Международную премию Webby в любом случае получат американцы

Author:

Алексей Рерих

Как сообщило информационное агентство Reuters, Международная академия цифрового искусства и наук (International Academy of Digital Arts & Sciences) опубликовала список номинантов на премию “Webby Awards“, которую называют интернет-аналогом премии Oscar.

Список состоит из 135 номинантов – сайтов различной тематики. Все номинанты представлены в 27 категориях по пять проектов в каждой.

Церемония награждения победителей, на которую приглашено 3 тысячи именитых представителей хай-тека, состоится в Сан-Франциско, 18 июля в 7 часов вечера по местному времени. Прямая и, что самое приятное, онлайновая, а не телевизионная трансляция состоится на сайте Премии.

Среди 27 категорий есть самые различные: “Мода” и “Коммерция”, “Активисты” и “Правительственные”, “Дети”, “Наука”, “Персональные” и даже такая, слегка загадочная категория, как ” Weird”, то есть, “странный, загадочный, фантасмагоричный”.

Несмотря на то, что академия называет себя “международной”, очередной, пятый список номинантов уже подвергся критике именно за то, что среди претендентов на победу нет ни одного не англоязычного сайта, и большинство из проектов принадлежат американцам. В условиях, когда все большее число пользователей живут вне пределов Соединенных Штатов и предпочитают национальные ресурсы, такой выбор 350 академиков, критики называют, по меньшей мере, странным.

Среди немногочисленных действительно международных проектов, есть, например, австралийский проект – официальный сайт правительства Сиднея (www.cityofsydney.nsw.gov.au), или, в категории “Информация”, сайт ВВС News Online (http://news.bbc.co.uk). Однако, подавляющее большинство сайтов расположены в Америке.

Поистине странно, что для номинации, нaпример, “Наука” международные академики, среди которых встречаются такие известные люди, как Эстер Дайсон, Ларри Элиссон или Френсис Форд Коппола, во всей неамериканской Сети не смогли найти ни одного достойного проекта. О том, чтобы подобные проекты были найдены в Рунете, говорить, разумеется, не приходится, однако в то, что достойные интернет-проекты отсутствуют, например, в Японии, поверить очень трудно.

Начиная с 30 апреля любой желающий может проголосовать за своего претендента на приз зрительских симпатий. В каждой категории любой пользователь может выбрать по одному понравившемуся ему номинанту.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Официальный сайт премии Webby

International Academy of Digital Arts & Sciences

Webby Awards, the Internet Oscars, Release Nominees – Yahoo! News, 26.04.01

Webby Award nominees announced – CNN.com, 26.04.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Дмитрий Людмирский
Национальная интел-юргентиль-премия29.03.01


Алексей Ковалев
Кого целовала Маня?23.03.01


Анатолий Прохоров
КПД паровоза и художественной культуры – 4,5 процента22.03.01


Алексей Ковалев
Национальная Интел Интернет Премия: КПД 5%.13.03.01


Треть призов “Национальной Интел Интернет Премии” досталась “Яндексу”02.03.01


Церемония вручения “Интел Интернет премии”. Как это было02.03.01


Результаты “Интел премии”: “Яндекс” пахал качественнее02.03.01


Голосование за “Интел Интернет премию” поддержали крупнейшие ресурсы Рунета16.02.01