В Индии создан компьютер для неграмотных крестьян

Author:

Вячеслав Ансимов

Как сообщило в среду агентство Reuters, индийское благотворительное общество Simputer Trust представило дешевое компьютерное устройство, ориентированное на неграмотных (не умеющих читать и писать) крестьян.

Устройство называется “Simputer”, что расшифровывается как “Simple, Inexpensive and Multilingual” – “простое, недорогое и многоязыковое”. Оно стоит 9000 рупий (около 200 долларов). Simputer позволяет пользоваться Интернетом и имеет голосовое управление.

Простота в обращении сочетается в новом устройстве с возможностью его эксплуатации именно неграмотными людьми. Используя графические символы и голосовое ПО, крестьяне могут, например, узнавать текущие цены на овощи. В целом, аппарат похож на обычный палмтоп. Дополнительного снижения стоимости удалось добиться за счет оснащения Simputer бесплатным ПО. В частности, в качестве ОС используется Linux.

В Simputer Trust входят в основном представители Индийского института науки (Indian Institute of Science) и компании Encore Software. Эта компания получила одну из трех лицензий на производство крестьянского компьютера.

Главной задачей трест считает преодоление digital divide – технологического разрыва между развитыми и беднейшими странами, а также между различными социальными слоями внутри стран.

В Индии неграмотные составляют почти половину населения. И это в то время, когда страна стоит на первом месте по экспорту специалистов информационных технологий, в частности, в США. Всего на Земле сейчас около 23 процентов взрослых людей во всем мире не умеют ни читать, ни писать.

Общество собирается продавать лицензии на производство Simputer в развивающиеся страны всего за 25 тысяч долларов, а в развитые за 250 тысяч. Полученные деньги пойдут на дальнейшие исследования того, как еще можно помочь неграмотным труженикам в их нелегком труде.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Simputer Trust

Indians launch super cheap “Simputer” – Yahoo! News, 25.04.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


“Кибер-автобус” везет компьютеризацию в джунгли Малайзии05.02.01


Интернет в Африке: хуже дела обстоят только в Антарктиде31.10.00


Бедуины Аравийской пустыни получили доступ в Интернет19.10.00


Билл Гейтс заявляет, что людям, живущим на доллар в день, компьютеры не нужны19.10.00


В Лондоне больше пользователей Интернета, чем во всей Африке17.10.00


Интернет освободит женщин Востока31.08.00


Союз Журналистов