Правительство Москвы получило блокирующий пакет акций “Комкора” за 500 долларов

Author:

Акционеры московской телекоммуникационной корпорации “Комкор” отдадут 11 процентов своих акций правительству Москвы. Как сообщают в четверг “Ведомости“, такое решение было ими принято на внеочередном собрании корпорации. Акции будут проданы по номинальной стоимости и обойдутся московским властям в 500 долларов, то есть в 16 600 рублей.

До этого московское правительство владело 14 процентами акций корпорации, а частные акционеры – остальными 86 процентами. Сделка будет завершена в мае и тогда Москва станет владельцем блокирующего пакета акций “Комкора” – 25 процентов плюс одна акция. “В итоге город будет самым крупным консолидированным держателем пакета “Комкора”, – подчеркивает председатель директоров “Комкора” Юрий Припачкин, – и тем самым защитит свои экономические интересы в проекте”.

“Комкор” владеет волоконно-оптической сетью, которая обеспечивает связью московские госорганы. Всего это около 2 тысяч объектов. 60 процентов услуг потребляют коммерческие клиенты – банки, биржи, телекомпании. По предварительным оценкам, стоимость предоставленных за 2000 год услуг составляет 300 миллионов рублей. При этом капитализация компании, по оценке в том числе международных аудиторов, составляет примерно 400 миллионов долларов. Таким образом, московское правительство за 500 долларов получило пакет акций на 44 миллиона.

Впрочем, Москва в долгу не остается – правительство города уже предложило “Комкору” новые проекты, финансируемые из городского бюджета. Мосгордума одобрила целевую программу развития Московской волоконно-оптической сети (МВОС) на 2001 год с финансированием в 450 миллионов рублей. В рамках программы “Комкор” займется присоединением к МВОС еще около 850 госучреждений, в том числе загсов, школ и больниц.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


“Комкор”

Правительство Москвы

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


“Комкор-ТВ” получит 25 миллионов долларов на обгон конкурента18.01.01