Microsoft распространял вирусы в нагрузку к патчам для своих дыр

Author:

Алексей Рерих

В понедельник корпорация Microsoft опубликовала предупреждение о том, что некоторые из файлов для латания “дыр”, доступные для скачивания на сайтах Microsoft Premier Support и на сайтах “Золотых сертифицированных партнеров”, могут быть заражены вирусом FunLove.

Несмотря на то, что вирус этот старый и пользователи, имеющие хоть какое-нибудь антивирусное ПО, легко с этим вирусом справятся, важен сам факт распространения вируса через сайты, принадлежащие гиганту софтверной индустрии. Microsoft посоветовала пользователям, скачивавшим что-либо с указанных сайтов, обратиться на всякий случай в соответствующие службы технической поддержки.

В копии заявления корпорации, которую английский онлайновый журнал The Register получил лично от корпорации по почте, сказано, что “Microsoft предполагает, что период заражения указанных файлов колеблется в пределах примерно двух недель – с 6 по 20 апреля”. Корпорация также заявила, что временно прекратила доступ пользователей к потенциально заразным файлам, точное число которых не сообщается.

Вирус FunLove прославился, помимо всего прочего, тем, что благодаря ему в ноябре 1999 года на два дня был остановлен завод корпорации Dell. Этот же вирус распространялся корпорацией Hewlett-Packard вместе с драйверами для принтеров, доступными для скачивания с австралийского сервера компании, обслуживающего весь азиатско-тихоокеанский регион.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Microsoft

Microsoft security fixes infected with FunLove virus – The Register, 25.04.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Дебютировал первый почтовый червь для “The Bat”23.04.01


Outlook 2002: письма не открываются, не редактируются и не возвращаются09.04.01


Linux-червь Adore пролезает в четыре дыры разом05.04.01


McAfee зарабатывает на “Анне Курниковой” и “Голой женушке”19.03.01


Hewlett-Packard поставлял драйверы с вирусом впридачу25.01.01