Приказ Минсвязи: больше трех не собираться

Author:

Вячеслав Ансимов

Как сообщил в среду “КомерсантЪ”, министр связи Леонид Рейман своим приказом ограничил допустимое число действующих в одном регионе операторов сотовой связи в стандарте GSM до трех.

К настоящему моменту эта норма превышена только в Москве. Однако операторы надеются, что ограничение не распространяется на тех, кто уже имеет лицензии.

Из объяснений Минсвязи следует, что данная мера направлена на решение проблемы увеличения количества желающих предоставлять услуги сотовой связи в условиях ограниченности предназначенных для этого частотных диапазонов. Иными словами, у Леонида Реймана теперь будет простое и конкретное основание отфутболивать новых претендентов на частоты.

Ранее для этого приходилось втягиваться в тяжелые разборки между старыми и новыми операторами, как это было в Москве в случае с Sonic Duo и “Вымпелкомом“, а также в ряде конфликтов в регионах.

Согласно “Коммерсанту”, приказ министра связи N 116 издан в целях реализации решения Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) от 2 апреля 2001 года. ГКРЧ приняла решение не выделять рабочие частоты для создания новых сетей GSM-900 в том случае, если в данном регионе в пределах полос частот 890-915 МГц и 935-960 МГц объем свободного частотного ресурса составляет менее 2 х 4,8 МГц с учетом действующих сетей.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Министерство связи РФ

Минсвязи наводит частоту – КомерсантЪ, 25.04.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


МТС отдаст частоты Sonic Duo ради покупки “Телеком XXI”21.03.01


Минсвязи отстал от “Вымпелкома” и МТС и отнимает частоты у крупнейшего оператора Поволжья16.11.00


Sonic Duo “на свой страх и риск” исследует новые диапазоны27.10.00


“ВымпелКом” откажется от частот “добровольно”11.10.00


Частоты для Sonic Duo отберут у военных26.09.00


Минсвязи отбирает частоты у “ВымпелКома” и МТС13.09.00