Web-invest.ru купил себе банк

Author:

В понедельник брокерская компания Web-invest.ru сообщила о покупке блокирующего пакета акций банка “Пальмира”, а также о том, что банк будет переименован в “Вэб-инвест банк” и переориентирован на обслуживание клиентов через Интернет. Как сообщил газете “Ведомости” гендиректор Web-invest.ru Александр Винокуров, компания намерена в итоге приобрести контрольный пакет акций банка. Затем планируется обмен акциям, в результате чего у банка и интернет-брокера будет единая структура акционеров.

Web-invest.ru называет себя первым лицензированным интернет-брокером и имеет лицензии на осуществление брокерской, депозитарной и дилерской деятельности. Проект появился на рынке в феврале 2000 года. Собственный капитал на начало 2001 года составлял 32 миллиона рублей. Проект имеет непосредственное отношение к “БалтОНЭКСИМбанку”. Банк “Пальмира”, в свою очередь, существует с 1992 года, а активы на начало 2001 года составляли 58,3 миллиона рублей. По всем меркам банк является небольшим – в январе того же 2000 года он обслуживал 249 счетов юридических и 56 счетов физических лиц.

Теперь основными направлениями деятельности банка станут расчетное обслуживание клиентов через Интернет и инвестиционно-банковские услуги, а также “выпуск облигационных займов для корпораций и субъектов Российской Федерации и их реализация” непосредственно через клиентскую сеть Web-invest.ru.

До сих пор интернет-банкингом занимались в основном крупные финансовые институты. Большинство крупных банков смотрит на это, как на уже необходимую, но пока не прибыльную часть бизнеса. К примеру, как подчеркивает в интервью “Ведомостям” председатель правления банка “МЕНАТЕП-СПб” Виталий Савельев, услуги интернет-банкинга – рынок ближайшего будущего. “По прогнозам, в России к 2003 году доля электронной коммерции на рынке интернет-услуг достигнет 40 процентов, – говорит Виталий Савельев. – И здесь роль банков, выступающих связующим звеном между продавцом и покупателем, очевидна”.

Можно провести параллель с теми же США. В 1998 году только 17 из ста американских банков предлагали онлайновые услуги. В 2000 году в Интернете присутствует уже 89 крупнейших американских банков. По различным оценкам, доля интернет-банкинга в операциях западных банков составляет от 10 до 25 процентов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Web-invest.ru

Интернет-брокер Web-invest.ru приобретает крупный пакет акций Коммерческого банка ╚Пальмира╩ – Web-invest.ru, 23.04.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Обзор платежных систем в российском Интернете. Интернет-агентство “Дот”16.02.01


Sony открывает онлайн-банк31.01.01


“Альфа-Банк” выпускает виртуальную карту для покупок в Интернете31.10.00


Банковские услуги через WAP для клиентов МТС06.10.00


Сбербанк вышел на рынок интернет-платежей22.09.00