E-xecutive торгует менеджерами оптом

Author:

На прошлой неделе компания Ward Howell International объявила об открытии своего интернет-проекта E-xecutive. По заверениям создателей сайта, этот проект является реализацией абсолютно новой для Рунета бизнес-модели е-рекрутинга.

Большинство интернетчиков, привыкших к Job.ru и ему подобным демократичным сервисам для поиска работы и работников, будут удивлены концепцией нового проекта. Дело в том, что E-xecutive намерен образовать, как отмечается в пресс-релизе компании, “онлайновое сообщество успешных менеджеров”. Зачем нужен такой сайт и такое community успешным менеджерам?
Тут ответ организаторов прост – общение с себе подобными способствует “повышению профессионального уровня участников, свободному обмену знаниями, опытом и информацией”.

На момент открытия ресурса численность этого сообщества уже составляла более 800 человек – лучшие кандидаты Ward Howell. “Для нас было важно создать “ядро”, вокруг которого впоследствии сгруппируются правильные люди, – отмечает менеджер по рекламе и PR проекта E-xecutive Елена Юргенева. – У нас ведь отсев более 70 процентов, требования очень высокие”.

Зачем нужно такое сообщество Ward Howell International – вопрос более сложный. Ресурс для поиска работы и в то же время предназначенный для тех, кто уже имеет работу и вполне успешно справляется со своими обязанностями – это, на первый взгляд, несколько парадоксально. Более того. “Мы ориентируемся на людей, которые трудоустроены и удачно делают карьеру”, – сообщает Елена Юргенева. Она, правда, оговаривается, что “такие люди обычно пишут, что работу сейчас не ищут, но при поступлении действительно выгодного предложения готовы рассматривать возможность перехода”. Таким образом, сообщество будет состоять из хороших менеджеров, готовых в любую минуту по тем или иным причинам работу сменить.

Для вступления в сообщество необходимо зарегистрироваться. Зарегистрированные помечаются бирочками – новичок, претендент, профи, мастер и гуру. Внутри сообщества, само собой, также можно продвигаться по виртуальной карьерной лестнице. Управляет ообществом совет директоров, в который входят только члены сообщества с бирочкой “гуру”.

В том, что выгодные предложения для членов сообщества будут, мастера рекрутинга не сомневаются. Ward Howell International не скрывает и цели – пополнить свою базу. E-xecutive планирует за три месяца набрать в community 10 тысяч человек – потенциально все они могут быть с помощью Ward Howell устроены на новую работу. По данным проведенного компанией Comcon-2 по заказу E-xecutive маркетингового исследования, емкость рынка менеджмента высшего и среднего звена составляет не менее 100 тысяч человек.

Еще одна цель проекта – тестирование специального ПО, которое должно автоматизировать труд консультантов. “Подбор кадров – это такая тонкая область, которая автоматизации в принципе, не поддается, – отмечает Елена Юргенева. На практике это означает, что компания пытается объединить классические методы кадрового консалтинга, когда все делается “вручную” (личные встречи с каждым претендентом и тому подобное), но технологии позволяют автоматически осуществлять отбор и оценку кандидатов на вакансию. В первом случае все происходит медленно и дорого, а во-втором быстро и дешево”.

Ward Howell International – известная рекрутинговая компания, занимается подбором менеджеров высшего и среднего звена. На сайте анонсировано, что Ward Howell International предлагает полный комплекс услуг по подбору персонала. И делать это будет в том числе на основе онлайновой базы данных. Так что всех менеджеров в стране теперь посчитают и будут перманентно продавать. Регистрируйтесь.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


E-xecutive

Ward Howell International

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Юрий Вировец
Интернет-рекрутинг по-русски12.02.01