Крамник сыграет с чемпионом среди суперкомпьютеров

Author:

Алексей Рерих

Как сообщает в понедельник Wired News, в октябре этого года в Бахрейне состоится новая битва между человеком и машиной. Поле битвы – шахматная доска. На этот раз честь человечества будет защищать Владимир Крамник – нынешний чемпион мира по шахматам, в ноябре прошлого года победивший Гарри Каспарова.

Любопытно то, что компьютерный соперник Владимира Крамника определится тоже в результате поединка. Чемпион мира сыграет с одним из победителей компьютерного турнира, который пройдет 24 апреля в Испании между двумя суперкомпьютерами – немецким Deep Fritz
и израильским Deep Junior, каждый из которых снабжен шахматной программой Shredder. Предполагается, что поединок между двумя компьютерами продлится несколько дней.

Программа для обоих компьютеров поставляется германской фирмой ChessBase. По утверждению Фредерика Фриделя, представителя ChessBase, в процессе межкомпьютерных игр обе версии программы будут самосовершенствоваться, так что Крамнику в результате предстанет действительно достойный соперник – самообучившийся чемпион среди компьютеров.

Как известно, в 1997 году по результатам шести игр тогдашний чемпион мира – Гарри Каспаров – проиграл суперкомпьютеру IBM Deep Blue, все масштабнейшее железо которого было специально предназначено для игры в шахматы. При этом IBM не предоставило возможности Каспарову отыграться: Deep Blue был разобран. Предположительно, IBM побоялось того, что Каспарову все-таки удастся победить “железку”, поскольку машина, в отличие от человека, предсказуема.

По сравнению с Каспаровым у Крамника будет, как минимум, одно преимущество – каждые шесть часов игра будет приостанавливаться, и человек, находящийся по отношению к машине, отдыха не требующей, в неравных условиях, получит возможность отдохнуть. У первого борца за честь человечества такой возможности не было.

Помимо этого, в распоряжение Крамника будет предоставлена копия шахматной программы Shredder, для того, чтобы он мог потренироваться в борьбе с компьютером.

В том случае, если Владимир Крамник выиграет у победителя межкомпьютерного турнира, он получит в качеcтве приза один миллион долларов – в противном случае, в два раза меньше.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Chess When You’ve Heard It All – Wired News, 23.04.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Суперкомпьютер IBM выяснит, зачем человеку 100 триллионов клеток22.01.01


У официального сайта Гарри Каспарова кончились деньги12.01.01


Саддам Хусейн скупает Sony PlayStation 2 для военного суперкомпьютера20.12.00


Генетики купили суперкомпьютер IBM, чтобы выяснить причины рака18.12.00


Военно-воздушные силы США купили суперкомпьютер для охоты за НЛО22.11.00


Суперкомпьютер IBM намерен потеснить Sun с рынка11.09.00


Linux – операционная система для суперкомпьютеров30.08.00