В этом году Ericsson уволит пятую часть служащих

Author:

Алексей Рерих

Как сообщило в пятницу информационное агентство Reuters, шведский производитель телекоммуникационного оборудования компания Ericsson объявила о том, что в течение следующего квартала уволит 12 тысяч человек. Всего же к концу года на предприятиях корпорации, разбросанных по всему миру, увольнения коснуться 22 тысяч человек, что составляет примерно пятую часть всех служащих.

Увольнения связаны с общемировым замедлением роста экономического развития, коснувшегося, прежде всего, высокотехнологичных компаний. По результатам первого финансового квартала Ericsson констатировала убытки, которые составили 4,9 миллиарда шведских крон (487,2 миллиона долларов), что, впрочем, даже немного меньше, чем ожидалось. Тем не менее, во втором квартале, по мнению руководства, Ericsson ожидают еще большие финансовые трудности. “Общие прибыли компании во втором квартале не увеличатся по сравнению с первым”, – заявлено в пресс-релизе корпорации.

Потери компании связаны, в первую очередь, со снижением прибылей от продаж собственно телефонных аппаратов Ericsson. В связи с этим обстоятельством, увольнения коснутся в основном предприятий, занимающихся производством и продвижением на рынок телефонов Ericsson.

Однако, руководство компании рассчитывает вернуть корпорацию в прибыльное состояние, чему очень будут способствовать грядущие увольнения. “В отношении подразделений бытовой техники мы надеемся на получение прибылей уже во втором полугодии этого года”, – заявляют официальные представители Ericsson.

Каких именно предприятий коснутся грядущие увольнения – неизвестно. По сведениям ZDNet, увольнения вряд ли затронут подразделения, расположенные в Великобритании, поскольку у корпорации “давние хорошие отношения с британскими профсоюзами”.

На прошлой неделе в четверг стало известно также о том, что Ericsson ведет переговоры со всемирно известным производителем бытовой техники – корпорацией Sony – о заключении соглашения о совместном производстве сотовых телефонов. Несмотря на то, что давать какие-либо конкретные комментарии по поводу ведущихся переговоров представители Ericsson отказались, большинство экспертов сходятся во мнении, что подобное соглашение может довольно сильно отразится на Nokia и Motorola, компаниях, являющихся мировыми лидерами по производству сотовых телефонов.

Стоит отметить, что финская компания Nokia в пятницу также представила отчет по итогам первого квартала. Из которого явствует, что прибыли компании составили 1,4 миллиарда евро, что значительно больше, чем ожидалось. Так что списывать проблемы Ericsson на общий кризис, видимо, преждевременно.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Ericsson

Квартальный отчет корпорации Ericsson

Ericsson Says It Will Cut a Further 12,000 Jobs – Yahoo! News, 21.04.01

Union will fight to save UK mobile jobs

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


В New York Times уволены все штатные сотрудники двух онлайновых проектов20.04.01


Philips увольняет 7 тысяч сотрудников18.04.01


Доброе имя для Yahoo! дороже порно-долларов16.04.01


В Yahoo! первые увольнения за семь лет12.04.01


Телекомпания NBC закрывает свой портал11.04.01


CMGI продаст Alta Vista?09.04.01


Palm упал на 48 процентов29.03.01


AOL выживет за счет булочных, АЗС и сапожных мастерских29.03.01


Compaq сокращает 5 тысяч работников, чтобы не сокращались прибыли16.03.01


Motorola увольняет 7 тысяч сотрудников14.03.01


Cisco увольняет 8 тысяч сотрудников.11.03.01