Билл Гейтс подешевел на 26 миллиардов долларов

Author:

Алексей Рерих

Как сообщило в среду онлайновое издание газеты Sunday Times, Билл Гейтс, глава и основатель известной корпорации, уступил пальму первенства в списке самых богатых людей мира владельцу сети розничной торговли Wal-Mart, Робсону Уолтону (S Robson Walton). Состояние господина Уолтона оценивается в настоящий момент в 65,2 миллиардов долларов, что примерно на 11 миллиардов больше суммы, имеющейся в распоряжении Гейтса.

Еще в 2000 году состояние главы и основателя Microsoft было самым большим в мире и оценивалось более чем в 70 миллиарда долларов. Однако большая часть его состояния находится в акциях его же корпорации, которые в связи с беспрецедентным падением рынка ценных бумаг высокотехнологичных компаний сильно потеряли в цене за последний год.

Несмотря на возникшие финансовые трудности, Билл Гейтс продолжает активную благотворительную деятельность – за предыдущий год его благотворительный фонд истратил на различные нужды около одного миллиарда долларов.

Поистине гигантская сеть супермаркетов Wal-Mart – империя розничной торговли, принадлежащая семье Уолтонов, – начала свое существование 40 лет тому назад с небольшого магазинчика, расположенного в тихом американском городке Роджерс (Арканзас). В настоящее время в сеть, имеющую, кстати, многообещающий сетевой аналог, входит около четырех тысяч магазинов, разбросанных по всему миру. Глава же династии и торговой империи продолжает скромно жить в том самом городе, откуда началось его восхождение к вершинам списка самых богатых людей.

Акции Wal-Mart за последние месяцы также снизились в цене, в результате чего состояние Уолтона также несколько потеряло в весе. Тем не менее, Биллу Гейтсу, акции любимой корпорации которого за последние несколько недель чуть-чуть поднялись в цене, принадлежит сегодня лишь второе место.

По сообщению Sunday Times, количество владельцев высокотехнологичных компаний в списке снизилось, по сравнению с прошлым годом, с 63 до 26. Большинство же новичков в списке мировых миллиардеров – как раз владельцы сетей розничной торговли.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Microsoft

Wal-Mart.com

Gates ousted as world’s wealthiest man – Sunday Times, 22.04.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Снят фильм про миллиардера, жадину и параноика, а не про Гейтса10.01.01


Билл Гейтс жертвует 15 миллионов долларов на школы в Окленде10.11.00


Билл Гейтс заявляет, что людям, живущим на доллар в день, компьютеры не нужны19.10.00


Биллу Гейтсу повысили зарплату29.09.00


Билл Гейтс и Ларри Эллисон меряются богатством22.09.00


Билл Гейтс и Пол Аллен сбывают с рук акции Microsoft15.09.00


Союз Журналистов