Минсвязи закрывает интернет-кафе и интернет-клубы

Author:

Все российские интернет-кафе и интернет-клубы, а также остальные точки публичного доступа в Сеть отныне должны иметь лицензию Минсвязи. Как сообщают в пятницу “Ведомости“, формально лицензирование было введено в конце 1999 года специальным письмом Минсвязи, но до сих пор никаких конкретных требований к участникам этого рынка не предъявлялось. Считалось, что клубы только предоставляют в аренду компьютеры, а доступ предоставляет провайдер.

На этой неделе, однако, региональные управления Госсвязьнадзора получили письменное напоминание, в котором говорится буквально следующее: “Если с помощью средств электросвязи другим лицам предоставляется возможность передачи, обработки и приема информации, то такое использование средств электросвязи является деятельностью по предоставлению электросвязи и в соответствии со статьей 15 федерального закона “О связи” подлежит обязательному лицензированию”. В качестве “других лиц” в письме перечислены, в том числе, переговорные пункты, интернет-кафе, интернет-салоны и компьютерные клубы.

Лицензия на предоставление так называемых телематических служб, о которой идет речь в письме, стоит 40 МРОТ. В настоящий момент МРОТ равен 100 рублям, а публичных интернет-точек в России, по разным данным, около тысячи. Таким образом, за одни только лицензии Минсвязи может получить больше 130 тысяч долларов.

После того же, как лицензия будет получена, интернет-кафе или, например, клуб, станет полноправным оператором связи. После чего этот оператор еще должен получить разрешение на коммерческую эксплуатацию узла связи, в данном случае – сервера. А помещение, в котором находится этот оператор связи, должно будет соответствовать специальным “условиям по охране труда”. Консультации на тему, что это за условия и как правильно оформлять лицензии дают тоже только управления Госсвязьнадзора, ибо в нашей стране специальных посреднических фирм нет.

Такие расходы, по мнению “Ведомостей”, смогут позволить себе только большие клубы. Большими клубами можно считать те, в которых установлено от 100 компьютеров и которые имеют оборот порядка 15-20 тысяч долларов в месяц.

Мнения непосредственно владельцев подобных “точек публичного доступа” достаточно противоречивы. Некоторые отнеслись к этому сообщению спокойно и готовы выложить нужную сумму. Другие же считают, что в данном случае для большинства клубов единственным выходом будет “обрезание провода”. Либо этим клубам придется работать нелегально. Представитель одного из крупных интернет-кафе, чью цитату приводят “Ведомости”, сказал по этому поводу: “Половина случаев кончится взятками, вторая половина – теми же взятками и приобретением лицензии”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Минсвязи

“Ведомости”

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Минсвязи подмяло зону .ru под себя11.04.01


“Пенсионеты” отметили пятилетие “Тетриса”18.01.01


Госсвязьнадзор разделился на Департамент по надзору и Управление частот28.12.00



Интернет-кафе: за 6 лет истории – 4 бизнес-модели01.11.00


Управление “Р” разорит провайдеров13.10.00