В Рунет заходят ручками

Author:

Компания SpyLOG обнародовала результаты своего нового исследования в рамках проекта “Глобальная статистика“. Согласно полученным данным, только около 10 процентов всех переходов приходится на долю навигационных сервисов – поисковых систем, рейтингов и каталогов.

Доля этих сервисов в объеме трафика ресурсов, входящих в Топ500 наиболее посещаемых ресурсов, составляет еще меньше – 7,5 процентов. Остальной объем трафика дают другие источники – ссылки на обычных сайтах и рекламные баннеры. Особенно много переходов, как отмечает SpyLOG, приходится на так называемый “type-in трафик”, то есть набор адреса руками в адресной строке браузера. Также много переходов по закладкам в браузере.

Однако, как отмечает SpyLOG, роль навигационных сервисов не стоит недооценивать. Одна из особенностей поисковиков, рейтингов и каталогов заключается в том, что они позволяют успешно привлекать новую, и при этом целевую, аудиторию.

При этом все большее количество пользователей приходит на ресурсы Рунета через поисковые системы, и все меньшее – переходит из рейтингов. Вклад поисковых систем уже в два раза превышает суммарный вклад каталогов и рейтингов. Роль рейтингов как трафикогенераторов за два последних месяца сократилась на 10 процентов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


SpyLOG

“Глобальная статистика”

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Top10 от SpyLOG. Январь-ноябрь200105.12.01


SpyLOG стал самым популярным счетчиком13.04.01


Регулярных пользователей Сети в России больше 3 миллионов13.04.01


Чаще всего на баннеры кликают в Гонконге05.04.01


Региональные интернет-сообщества: опыт статистического сравнения. SpyLOG. Март 200104.04.01


Менее 1 процента россиян ежедневно пользуются Интернетом31.01.01


SpyLOG делает платные исследования24.01.01



2.html”>Откуда берется трафик, или За что платят рекламодатели07.12.00