Программа поиска пары для одиноких оказалась вирусом

Author:

Алексей Рерих

Некто “Bugger”, автор нового вируса Matcher.A, поставил над незадачливыми пользователями Сети очередной психологический эксперимент. На этот раз пользователям ОС Windows был предложен зараженный аттачмент, который якобы является некой программой для оптимизации поиска сексуального партнера. Эксперимент удался – как сообщает ZDNet, в среду новый вирус был обнаружен в диком виде. Matcher.A быстро распространяется – не нанося, впрочем, значительного ущерба.

Вирус не уничтожает данных на жестких дисках и не ворует конфиденциальной информации пользователя. Единственной опасностью, исходящей от него, становится вероятность обвала почтовых серверов, поскольку после активации вирус начинает с навязчивой периодичностью рассылать себя по всем адресам из адресной книги Microsoft Outlook.

По сообщению английской антивирусной компании Sophos, один из французских пользователей был даже вынужден отключить всю свою систему почтовой рассылки, столь рьяно новый вирус рекомендовал ему себя к использованию.

В теле электронного сообщения содержится рекламная фраза: “Want to find you love mates!!! Try this its cool… Looks and Attitude Matching to opposite sex.” (“Хочешь найти себе пару!!! Попробуй это, это круто… Ищет и подбирает пару противоположного пола”).

Вирус написан на Visual Basic и представляет собой 30-килобайтный исполняемый файл Windows 32. По сообщению “Лаборатории Касперского” вирус очень напоминает “Мелиссу” – вызов функции и последовательность инструкций практически полностью совпадают с вирусом “Melissa”.

Червь также инсталлируется в систему: копирует себя в системный каталог Windows и создает ключ автозапуска в системном реестре.

Червь также записывает в bat-файле autoexec команды, выводящие при загрузке сообщение об авторстве: “от Баггера”:

    @echo off
    echo from: Bugger
    pause

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Lonely hearts virus hits Europe – ZDNet, 18.04.01

Matcher: еще один наследник вируса “Мелисса” в “диком виде” – “Лаборатория Касперского”, 18.04.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Outlook 2002: письма не открываются, не редактируются и не возвращаются09.04.01


Kalamar под угрозой тюрьмы убрал генератор червей со своего сайта21.03.01


Новый вирус Magistr: медленнее ILoveYou, но опаснее “Чернобыля”15.03.01


Вирус “Голая женушка” обещает показать жену друга07.03.01


Почтовый червь MyBabyPic смутил “Лабораторию Касперского”28.02.01


Очередная Melissa просит никому себя не показывать19.01.01