Мобильник на водородном топливе с термоядерной подзарядкой

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщила в среду газета New York Times, немецкие исследователи разрабатывают новый источник питания для мобильных телефонов. Компании Siemens, Casio и другие производители сотовых телефонов уже разрабатывают первые опытные образцы, основываясь на изобретении, сделанном в институте Фраунгофера в Германии.

Вместо обычных аккумуляторов в мобильник будут устанавливаться водородные, подобные тем, которые используются для работы электрических автомобилей. Водородные аккумуляторы, в отличие от обычных, не перезаряжаются электричеством. Для их зарядки необходим водород, так что аккумулятор больше похоже на топливный бак. В данном случае водород будет вырабатываться за счет энергии высокоэффективных солнечных батарей, то есть, фактически изначально от Солнца – источника термоядерной реакции.

До сегодняшнего дня комбинация из топливного бака и солнечной батареи были слишком велики для мобильников. И хотя разработчики искали способ уменьшения размеров и повышения эффективности солнечных батарей, все равно этот способ зарядки оставался слишком дорогим для массового производства.

Однако исследователи из лаборатории изучения солнечной энергии в институте Фраунгофера обещают уже на следующей неделе представить публике “солнечный модуль”, который можно встраивать как в мобильные телефоны, так и в карманные компьютеры. Этот модуль, по заверениям ученых, сделает любое устройство независимым от внешних источников электроэнергии.

Основным достоинством модуля является то, что устройство, в которое он вмонтирован, может работать даже при низких уровнях освещенности. На обычном рабочем месте устройство получает три процента солнечной энергии. Но даже если освещенность снизится до одного процента, напряжение, производимое солнечной батареей, останется постоянным.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Институт Фраунгофера

Autonomy with solar cells – Fraunhofer News, 18.04.01

Solar charged cell phones on the horizon? – NY Times, 18.04.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Ginger оказался мотороллером на водородном топливе07.03.01


Телефоны и ноутбуки будут работать на газовом топливе28.09.00


Японский друг человека рассчитан на час непрерывной работы05.09.00