ICQ без ICQ – русская версия

Author:

Юрий Бирюков

Две недели назад “Нетоскоп” сообщил о появлении новой онлайновой “аськи” – ICQ Webbie. Оказывается, в Рунете идея онлайновой “аськи” уже воплощена. “Нетоскоп” взял интервью у одного из создателей сайта www.aska.ru.

Преимущества нового варианта популярного интернет-пейджера очевидны – ведь им можно воспользоваться из любой точки мира. Он выполнен в виде Java-апплета и не требует инсталляции. Достаточно зайти на сайт и нажать на кнопку Start. Анонсируя ICQ Webbie, руководство ICQ обратило особое внимание на то, что идеей онлайновой “аськи” могут воспользоваться злоумышленники, и предупредило пользователей не пользоваться подобными программами на других сайтах. “Любое такое приложение, доступное с другого сайта, является подделкой и использование его может привести к хищению пароля и переписки”.

И “подобная программа” не заставила себя ждать. Юноша, давший интервью “Нетоскопу”, не назвал свою фамилию и представился как Андрей Арро, заявив, что все его знают именно под этим ником. Кроме того он сообщил, что ему 19 лет.

– Вы даете какие-нибудь гарантии – что пароли не будут украдены, а архив переписки никто не прочитает?
– Полторы тясячи человек уже вошли – все живы, а номерами я не торгую. А пароли у нас нигде не сохраняются – они хранятся по 10 секунд в момент подключения, а потом сразу стираются.

– А где хранится контактный лист?
– На сервере в базе данных.

– И давно вы открыли сайт?
– Не помню… Месяца два назад, может три…

– Раньше, чем начала работать ICQ Webbie?
– На 10 дней. Webbie не решает проблемы закрытых портов. У нас только java-скрипты, а Webbie на Java и много весит… Куча минусов, зато ему точно все верят. В общем, мы не конкуренты. Почти.

– А с руководством ICQ вы связывались – по каким-либо вопросам, в том числе техническим?
– Нет – протоколы подключения к серверу ICQ доступны, поэтому никаких проблем не возникало. На Западе был аналогичный проект (по каким-то причином он уже закрылся) – они без проблем жили. А лицензию мы не нарушаем. Наш лозунг – “ICQ без ICQ”. Не надо качать, ставить. С сайта могут ходить те, кому запретили – административно-технически – использовать ICQ. Лозунг придумал наш баннер-дизайнер, с ним отношения только начинаются. Может быть, он сделает еще одну версию дизайна. Сегодня у нас уже 6 тысяч баннерных показов – это 2 бакса в день. Если раскрутить в 10 раз – это 20 баксов в день.

– То есть, цель создателей – заработать денег?
– Ну, опыт, интерес – это хобби скорее, денег слишком мало.

– Расскажите немного о вас самих – кто вы, чем занимаетесь
– Я – человек, питерский программер; дизайнер – москвич. Сделали сайт, ни разу не видевшись. Я его на list.ru нашел в катерогии “дизайнеры”.

– Сколько времени заняло создание сайта?
– Через две недели после рождения идеи заработала веб-версия, домен потом покупали, с хостингом думали… Один раз бедной компании wegahost.ru сервер случайно положили – хочу перед ними извиниться…

– Как это вам удалось?
– У них для нас была старая машина, тестовая, очень старая – а тогда сервер был реализован неэффективно и приток пользователей его “смыл”. Просто не выдержал – зато это был урок для нас.

– У вас на сайте есть, кроме русской, английская и немецкая версии. Кто этим занимается?
– Моя девушка и еще один человек из Штатов, я его тоже не видел, а просто в той же “аське” нашел. Французская версия так и не сделана. Так что нам очень нужны переводчики – в планах еще 16 версий.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Aska.ru

ICQ Webbie

ICQ

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Новая “Аська” по-русски не говорит06.04.01


Украинские украинизаторы украинизировали “аську”13.02.01


AOL вступила в борьбу с украинской шпионской утилитой к ICQ01.02.01


Союз Журналистов