Deadline.ru не платит гонорары

Author:

Ленка Виноградова

С апреля 2001 года закрыт гонорарный фонд на популярном сетевом СМИ Deadline.ru. Редакция проекта ищет авторов, но не намерена платить им гонорары.

Проект Deadline.ru был создан в 1999 году. Александр Гордеев, в то время руководитель компании “Гарант-парк“, а ныне генеральный директор компании “Парк-медиа”, позвал на работу известного журналиста Рубена Макарова, известного в Сети до этого своим проектом “Игра в Identity”.

По мнению Рубена Макарова, Гордеев стремился создать бизнес-проект, который можно было бы продать сперва под маркой выборов в Думу, затем в ходе выборов Путина, поэтому проект носил исключительно инвестиционный характер. Однако он не был продан и, как сообщил в интервью журналу “Интернет” Рубен Макаров, “как это ни парадоксально, стал независимой прессой”. Своей первоначальной задачей редакция ставила освещение ситуаций, происходящих между правительством и прессой. По регламенту этот проект представляет собой “информационно-аналитический сервер, имеющий общественно-политическую и социальную тематическую направленность, на страницах которого размещается информация по актуальным политическим, экономическим и правовым вопросам, проводятся различные специализированные форумы и голосования, а также организовываются рассылки в режиме off-line тематических подборок информационных и аналитических материалов в целях всестороннего освещения текущей социально-политической ситуации в России”.

По мнению Макарова, после двух лет работы проект Deadline.ru стал “никаким”. Ощущение новизны прошло, авторы потеряли энтузиазм и чувство причастности к известному ресурсу. Макаров отошел от проекта и устроился работать в компанию “Крос” на должность менеджера интернет-проектов. Свою журналистскую деятельность Макаров вынес за рамки этого проекта.

Макаров сообщил, что возможна продажа проекта Deadline.ru как “ресурса влияния”. В качестве покупателя в интервью названа “очень серьезная контора”.

В связи с отсутствием достаточных средств с октября 2000 года проект начал сокращаться. В ноябре 2000 года ушло большинство сотрудников, в начале февраля 2001 года из проекта ушел шеф-редактор, с апреля 2001 года отменен гонорарный фонд. Теперь на сайте поддерживается только новостная лента. Редакция проекта на сегодняшний день состоит из трех сотрудников: обозревателей Константина Киселева и Дмитрия Европина, а также редактора Александра Белова.

Редакция Deadline.ru ищет сотрудничества с независимыми авторами и готова рассмотреть любые присланные материалы. Теперь каждый, кто хочет, чтобы его услышали, может прислать свою статью или новость на сайт. Гонораров за статьи проект платить не будет, но, тем не менее, редакция оставляет за собой право не публиковать статьи в случае серьезных расхождений во взглядах с авторами.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Deadline.ru

Deadline.Ru √ “Король умер, да здравствует король?” – Deadline.ru, 16.04.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


“Три сестры”: автор уволился , проект закрыт17.04.01


Clickz.ru выходит в офлайн02.04.01


Обозрение.ру снова закрылось25.12.00


Союз Журналистов