Iridium в России будут глушить

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает новостной сайт ComNews, петербургская компания по продаже средств связи Alien Telecom в понедельник объявила о начале перерегистрации пользователей спутниковой системы Iridium. Ранее компания Alien Telecom была сервис-провайдером компании “Иридиум-Евразия” – официального оператора компании Iridium (до банкротства) на территории России, стран СНГ и Балтии.

По данным, полученным от представителей компании Alien Telecom, перерегистрация пользователей – это процесс приобретения пользователем новой SIM-карты и, соответственно, смена номера и тарифного плана.

Пока компания только собирает сведения о желающих перерегистрироваться или подключиться к глобальной телефонной сети Iridium. Напомним, что в отношениях между оператором российской станции сопряжения “Хруничев Телеком“, дочерней компанией Государственного космического научно-производственного Центра им. Хруничева, и вновь возникшей компанией Iridium Satellite возникли сложности. Напомним, что первоначально компания Motorola заключила контракт с ГКНПЦ им. Хруничева на запуск 21 спутника системы связи Iridium с помощью ракетоносителя Протон. Впоследствии центр им. Хруничева стал одним из инвесторов проекта и вложил в него 82 миллиона долларов.

Сейчас российская сторона хочет получить компенсацию за поддержание станции в рабочем состоянии в течение двух лет, пока тянулось дело о банкротстве Iridium. Пока этот вопрос не будет урегулирован, услуги компании Iridium Satellite на Россию не распространяются. “Хруничев Телеком”, в свою очередь, пообещал глушить все телефоны Iridium на территории России, если компания Iridium Satellite будет направлять звонки с территории России на зарубежные станции сопряжения.

Таким образом, в ближайшее время речи о появлении в обороте российских SIM-карт пока нет. Однако компания Alien Telecom рассматривает другую инициативу – подключение абонента через зарубежных партнеров Iridium Satellite. Сейчас об этой возможности ведутся переговоры с компаниями в США и Голландии. Если “Хруничев Телеком” не договорится с Iridium Satellite, то компания Alien Telecom будет помогать клиентам связываться с иностранными сервис-провайдерами.

При всех возможных недостатках такого варианта (например, первое, что приходит в голову, – это неудобство совершения текущих платежей), его применение значительно удешевит для клиента пользование телефоном Iridium, так как его расходы будут определяться расценками зарубежных компаний: минута исходящего трафика в среднем равна 1,5 доллара, входящие звонки – бесплатно.

По ценам же “Иридиум-Евразия” минута разговора между абонентами системы обходилась клиентам примерно в 4 доллара для обеих сторон, звонок с телефона Iridium на любой российский стационарный телефон – в 2,57 доллара за минуту, а звонок с одного спутникового аппарата на другой – 3,2 доллара.

Цены на оборудование составят от 900 долларов за новые телефоны, и около 600 долларов – за бывшие в употреблении. Аренда телефона обойдется в 25 долларов в день.

Помимо услуг спутниковой связи от компании Iridium Satellite, фирма Alien Telecom предоставляет также услуги спутниковых систем связи Inmarsat и GlobalStar. 18 января 1999 года компания Alien Telecom открыла в Петербурге первый в России фирменный центр “Иридиум”.

В Петербурге на данный момент существует единственный сервис-провайдер компании Iridium Satellite – компания “Инкомсерв”, которая заключила соответствующий договор с американской компанией в феврале 2001 года. Однако, до решения вопроса с российской станцией сопряжения эта компания не будет предоставлять российским пользователям услуги глобальной телефонной сети.

ДОСЬЕ


Iridium

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Alien Telecom

Iridium Satellite

Alien Telecom созывает пользователей Iridium – ComNews, 16.04.01

Iridium возвращается. Но только не в Россию – ComNews, 06.03.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Новый Iridium принадлежит арабам, австралийцам и бразильцам05.04.01


Телефоны Iridium снова работают29.03.01


Iridium Satellite заключает договоры и получает советы14.03.01


Iridium возвращается11.03.01


Iridium Satellite купила Iridium за 25 миллионов долларов13.12.00


Пентагон купил Iridium за 72 миллиона долларов08.12.00


Союз Журналистов