Увольнения в Cisco уронили Nasdaq

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает Reuters, компания Cisco в понедельник объявила, что из-за общего кризиса экономики в этом квартале ее прибыли понизятся на 30 процентов. Кроме того, руководство компании объявило о своих планах сократить 8,5 тысяч работников, что составляет около 17 процентов от общего числа сотрудников компании.

Этим Cisco спровоцировала падение индекса Nasdaq. По результатам торгов, прошедщих в понедельник, значение индекса упало на 3,74 процента и составило 1909,57 пункта.

Это произошло как раз в тот момент, когда аналитики впервые увидели свет, забрезживший в конце тоннеля. Появились свидетельства того, что по крайней мере некоторые высокотехнологичные компании закончат квартал не хуже, чем предсказывали эксперты.

Компания Cisco сильно подорвала этот оптимизм. Заявление компании Cisco Systems, признанного лидера на рынке сетевого оборудования, повлекло за собой падение не только акций этой компании, но и акций наиболее крупных фирм в отрасли: Juniper Networks, Ciena, Sycamore Networks, Redback Networks и JDS Uniphase. Компании потеряли практически все вершины, завоеванные на прошлой неделе, когда в этой области наблюдался подъем. А достижения были значительными: акции Juniper Networks на прошлой неделе поднялись на 49 процентов, Ciena – на 63 процента, Redback – на 38 процентов.

Сейчас компания Cisco строит сложные планы по выходу из кризиса. Реструктуризация компании и увольнения помогут, по мнению руководства, сократить текущие расходы и добиться повышения прибыли до 1,2 миллиардов долларов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Cisco Systems

Cisco to Cut 8,500 Jobs, Take Huge Charges – Yahoo! News, 16.04.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Nasdaq: игра на повышение продолжается11.04.01


Cisco увольняет 8 тысяч сотрудников.11.03.01