Мир остался без “электронных носов”. Предприятие закрылось

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает Reuters, американская компания DigiScents, созданная для производства электронного прибора, который воспроизводит запахи, в среду закрылась из-за недостатка денег.
Компания не нашла новых инвесторов, а прежние отказались вкладывать деньги в ненадежное, по их мнению, предприятие.

DigiScents была создана для разработки и производства электронного и программного обеспечения, позволяющего воспроизводить на компьютере запахи (электронного носа). Компания открылась в 1999 году. Начало ее работы сопровождалось значительной шумихой в средствах массовой информации. Первоначально компания Pacific Century CyberWorks и некоторые другие инвесторы дали DigiScents около 20 миллионов долларов.

Компания DigiScents разработала платформу iSmell, которую намеревалась встраивать в компьютерные игры для придания им большей правдоподобности. К моменту прекращения финансирования платформа уже была доведена до состояния, когда можно было начинать ее коммерческую эксплуатацию, а у компании было уже около 5 тысяч заказчиков.

Однако наступивший кризис в области высоких технологий ударил по инвесторам, у которых немедленно появились финансовые трудности. Это привело к прекращению финансирования DigiScents.

Хотя компания DigiScents закрывается, патент на продукцию остается у нее. Таким образом, компания сможет выдавать разрешения на разработку подобных устройств другим производителям. Руководство компании продолжает поиск инвесторов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


DigiScents

Digital smell technology leaves bad taste – Yahoo! News, 13.04.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Электронный нос распознает цирроз печени по дыханию23.03.01


Индиец запатентовал помесь искусственного носа с микроклиматической установкой16.02.01


“Вафельный принтер” печатает оттиск вкуса21.12.00


“Электронные носы” подешевеют к Рождеству07.09.00