От имени Bloomberg и Euroclear украдено 4 миллиарда долларов

Author:

Вячеслав Ансимов

Международная торговая палата ( ICC) обнародовала в среду результаты расследования банковского мошенничества в Интернете, которое обошлось пострадавшим в 4 миллиарда долларов.

В течение 6 месяцев подразделение финансовых преступлений ICC раскручивало преступную схему. Злоумышленники выманивали деньги у инвесторов под фальшивые гарантии европейских банков, якобы для создания неких 29 веб-ресурсов, замаскированных под проекты финансового информационного агентства Bloomberg и клиринговых систем Euroclear и Eurobonds. Примеры липовых адресов: www.euroclear30.50megs.com и www.bloomberg.50megs.com.

Средства, вложенные в фальшивые сайты, колебались от 50 до 400 миллионов долларов. Ряд инвесторов был обманут более чем на 70 тысяч долларов, по многим сделкам еще ведутся оценки. ICC считает, что мошенники базировались в США. Представитель торговой палаты выразил надежду на содействие криминальной полиции в скорейшей передаче под суд преступников. Шесть человек по этому делу уже арестовано в Калифорнии и Швейцарии.

Основной причиной, по которой столь крупное мошенничество стало возможным, ICC считает несовершенство онлайновых банковских технологий в охране конфиденциальности передаваемых данных.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Commercial Crime Services

CS foils multi-billion dollar internet banking frau – CCS, 10.04.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Японская финансовая пирамида прикинулась онлайновым развлечением05.01.01


В Калифорнии на 72 тысячи долларов оштрафованы создатели интернет-пирамиды30.11.00


В США продолжается борьба с финансовыми пирамидами в Интернете20.10.00


Мошенника, подделавшего пресс-релиз Emulex, посадят на 100 лет29.09.00


ФБР арестовало виртуального мошенника01.09.00


Новая пирамида от Мавроди – теперь в Интернете25.08.00