Wired возглавил редактор из The Economist

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщило в среду агентство Associated Press, из журнала Wired по личным причинам ушла главный редактор Катрина Херон. На ее место назначен Крис Андерсон, бывший сотрудник журнала The Economist.

Андерсон работал в журнале The Economist с 1994 года. До 2000 года он занимался новостями экономики Азии, с 2000 года по 2001 – занимал пост заведующего отделом экономики США. Он также работал в нескольких журналах, включая The Scientist, Science и Nature.

Андерсон заявил, что чувствует сходство интересов с редакцией Wired и заинтересованность в редакционной политике этого журнала, который с раннего этапа развития Интернета считается одним из передовых изданий в области высоких технологий. Это, по мнению Андерсона, выгодно отличает журнал от The Economist, британского еженедельника, который славится недоверием к высоким технологиям и консервативной редакционной политикой.

“Внутренний голос, который вы слышите, читая The Economist, – не мой, – сообщил Андерсен. – Мой голос гораздо ближе к Wired”.

Как и другие журналы, основной тематикой которых является Интернет и высокие технологии, Wired сейчас страдает от недостатка доходов от рекламы. Однако издание, благодаря своей финансовой политике, находится в менее затруднительном положении, чем многие другие офлайновые издания, например, журнал The Industry Standard, который сейчас проводит увольнения сотрудников и сокращение бизнеса.

Журнал Wired был основан в 1993 году Луи Россетто и Джейн Меткалф. В 1994 году издательство Advance Magazine Publications начало инвестиции в Wired. В 1998 году журнал был куплен подразделением этого издательства Conde Nast Publications. Conde Nast владеет также журналами Vogue, Vanity Fair и New Yorker.

Журнал специализируется на публикациях, связанных с высокими технологиями, в частности, с Интернетом. С журналом сотрудничают такие известные личности, как писатель киберпанковских романов Брюс Стерлинг, создатель философской концепции виртуальной реальности Джерон Ланье, а также бывший председатель ICANN Эстер Дайсон.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


The Economist

Журнал Wired

Wired Names New Editor – Yahoo News, 11.04.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Google притягивает кадры и инвестиции27.03.01


Создатель PGP уходит из Network Associates21.02.01


Джоаким Кемпин уходит с поста вице-президента Microsoft19.12.00