Траволта держит под дулом пистолета лучшего в мире хакера

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает Wired News, летом 2001 года на экранах появится новый фильм о хакерах производства киностудии Warner Bros. под названием “Меч-рыба” (“Swordfish”).

Джон Траволта играет в фильме Габриэля Шира, нанятого спецслужбами на одну не очень пыльную работу: Шир должен уговорить лучшего хакера в мире Стэнли Джобсона (его играет Хью Джекмен) взломать компьютерную систему и украсть 9 миллиардов долларов из тех денег, которые комитет по борьбе с наркотиками использует для взяток.

Но Джобсон отказывается снова играть в эти игры, так как он только что вышел из тюрьмы и ему запрещено работать на компьютере. Кроме того, ему не нравятся цели, которые ставит перед собой Шир. Ширу нужны деньги для того, чтобы поддерживать заговор сотрудников ЦРУ, которые решили поубивать всех нечестных политиков и создать новое государство.

Джобсон работает в Макдоналдсе и, хоть он и суперхакер, не прикасается к компьютеру. У него есть ребенок, которого он всячески оберегает от бывшей жены – наркоманки. Шир похищает ребенка и подсылает свою напарницу Джинджер (ее играет Холли Берри), чтобы шантажировать Джобсона. Джинджер обещает Джобсону вернуть ребенка и дать ему кучу денег за один небольшой взлом.

Но Джобсон остается непоколебим. Он сообщает Ширу, что если Шир думает, что “эта мультяшная роковая женщина, в платье от Армани и наполненная силиконом”, может заставить его потерять голову и запеть “Хакеры всех стран, объединяйтесь!”, то он крупно ошибается.

Но у Шира есть и другие способы воздействия. Например, заставить хакера работать под дулом пистолета на ноутбуке производства компании Dell. Причем Шир слышал, что лучшие хакеры мира могут взломать этот сайт за 60 минут. К несчастью, он так торопится, так торопится, что может дать хакеру только 60 секунд.

В этой сцене Джобсон столь яростно стучит по клавишам, чтол команды не успевают появляться на экране монитора. И в самую последнюю секунду, когда Шир уже начал говорить, что “теперь тебе придется умереть”, Джобсон ломает эту систему. И тут-то начинается самое интересное.

Дальнейший сюжет рассказывать не стоит, а то будет неинтересно смотреть. Однако следует отметить, что эксперты считают этот фильм наиболее грамотным в отношении компьютеров из всех снятых до этого хакерских фильмов. По крайней мере, создатели фильма знают разницу между хакерами (которые исследуют системы, но не причиняют им ущерба) и крэкерами (которые взламывают компьютерные системы, чтобы напортить или что-нибудь спереть). В еще не сложившейся русскоязычной традиции, правда, хакеры – это те, кто взламывает сайты, а крэкеры – те, которые ломают программное обеспечение.

Сейчас на сайте фильма каждый желающий может проверить свои хакерские способности и подобрать пароль к сайту.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Официальный сайт фильма

Hacker Movie Has Lots of Cracks – Wired News, 06.04.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Ленка Виноградова
Хакеры в Голливуде06.04.01


Видеоролик “Властелина колец” – ошеломительная премьера20.02.01


Снят фильм про миллиардера, жадину и параноика, а не про Гейтса10.01.01


Создатели “Ведьмы из Блэр” взялись за документальные съемки смерти Билла Гейтса15.12.00


Союз Журналистов