Первая трансляция игр NBA в онлайне

Author:

Юрий Бирюков

Компания RealNetworks, которая занимается технолологиями потокового вещания, и Национальная Баскетбольная Ассоциация (NBA – National Basketball Association) объединили свои усилия, чтобы предоставить пользователям Интернета возможность насладиться онлайновой трансляцией игр НБА.

В пятницу 13 апреля в 17.30 по времени Западного побережья фанаты баскетбола со всего мира смогут, не отходя от мониторов, посмотреть в Интернете матч между командами Dallas Mavericks и Sacramento Kings. Трансляция будет проходить на сайтах nba.com и real.com. Руководство RealNetworks ожидает большого наплыва зрителей, которые не смогут посмотреть этот матч по телевидению, так как он будет транслироваться только по местным телеканалам. “Это знаковое события для RealNetworks и важный шаг в сторону развития спортивного контента в Интернете”, говорит глава RealNetworks Роб Глейзер.

Аналитики дают менее оптимистичный прогноз. По их словам, подобная трансляция соберет мало зрителей, хотя в целом спорт занимает в Интернете все более уверенную позицию. “Первоначально подобные акции имели своей целью ознакомить людей с самой идеей веб-трансляции. Но Интернет с каждым годом все сильнее доказывает свою видеоцентрическую сущность. И именно такие вещи как спорт объединяют большое количество людей и делают Интернет более привлекательным для компаний с точки зрения веб-трансляций”, – говорит Фил Беньола, сотрудник инвестиционной компании Raymond James & Associates.

Удивительно, что RealNetwork удается не только поддерживать отношения с контент-провайдерами, но и открывать новые проекты, в то время как другие интернет-компании потокового вещания, наоборот, вынуждены сокращать “эфир”. Трансляция, которая состоится в пятницу, является первой после того, как в январе этого года RealNetworks и NBA подписали соглашение о сотрудничестве в этой области.

Тогда аналитики восторженно отозвались об этой сделке и предсказали бурный рост подобных союзов между спортивными компаниями и компаниями потокового вещания. А три недели назад сама NBA подписала 20-милионное трехлетнее соглашение с Главной Бейсбольной Лигой (Major League Baseball), получив право на радиотрансляцию в Интернете ее матчей.

А если вспомнить недавно состоявшуюся сделку между RealNetworks и гигантами музыкальной индустрии AOL Time Warner, Bertelsmann AG и EMI Group, в результате которой появилось новое совместное предприятие MusicNet, то можно с уверенностью сказать, что дела у RealNetworks идут в гору.

Кроме трансляции, RealNetworks является спонсором раздела “My hihglights” на сайте NBA, где болельщики могут хранить наиболее понравившиеся им кадры матчей.

Чтобы получить возможность насладиться веб-трансяцией матчей, необходимо стать зарегистрированным пользователем пакета Real Player 8 Plus c системой GoldPass. Весь пакет стоит 9,95 долларов в месяц, зато за эту сумму пользователь получает впридачу к Real Player 8 Plus доступ к 2 500 радиостанциям, эксклюзивный доступ к трансляциям матчей NBA, бесплатное скачивание музыки, игр и программ и многое другое.

Сейчас, по словам исполнительного директора Роба Глейзера, в мире насчитывается больше 170 миллионов уникальных пользователей RealPlayer. Две трети из них – жители США.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


NBA.com

Real.com

RealNetworks

RealNetworks to play NBA live – CNET, 9.04.2001

RealNetworks scores streaming deal with NBA – CNET, 29.01.2001

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


“Милан” забивает гол в собственные ворота03.04.01


Интернет-журналистам запрещено фотографировать Зимнюю Олимпиаду-200229.12.00


Спортивные лиги Америки открещиваются от рекламы букмекерских ресурсов19.12.00


Американский футбол утратил азартность15.12.00


Интернет не приносит прибыли Олимпийским играм05.12.00


Теннисные туфли Анны Курниковой разыгрываются в лотерею13.11.00


Марат Сафин будет рекламировать Port.ru25.10.00


МОК запретил трансляцию Игр – и недосчитался половины посетителей своего сайта02.10.00


Олимпийский комитет поймал пиратов, и среди них – российский сайт TV622.09.00


Новости Олимпиады рассылают в виде SMS-сообщений20.09.00


Олимпийские игры: запрет на трансляцию не помеха15.09.00