Папа у Васи силен в математике…

Author:

Вячеслав Ансимов

После очередного судебного процесса компания MP3.com должна будет выплатить в качестве компенсации за нарушение авторских прав не 300 тысяч долларов, как было обозначено в постановлении, вынесенном в пятницу, а 3 миллиона. Ошибка на порядок вышла из-за “неточности” присяжных, – заявил в понедельник федеральный окружной судья Нью-Йорка Джед Ракофф. На самом деле они хотели присудить именно 3 миллиона, но, по-видимому, ошиблись в расчетах, запутавшись в нулях и запятых.

MP3.com до сих пор искупает “лицензионные” грехи за 5 месяцев работы своего музыкального сервиса My.MP3.com – одного из вариантов системы обмена файлами mp3. В отличие от Napster, пользователи делились своими записями через централизованную базу на серверах компании. Сервис My.MP3.com был запущен в январе 2000 года, а в мае он уже был закрыт на время судебных разбирательств, начатых в марте. Судебный процесс по обвинению MP3.com в нарушении закона об авторском праве завершился лишь в ноябре. В итоге компания выплатила истцам компенсацию за каждый нелицензионный диск, оказавшийся в ее базе. Universal Music Group получила 53,4 миллиона долларов, а несколькими месяцами раньше компании EMI, Warner Music, BMG и Sony – по 20 миллионов долларов.

Сервис My.MP3.com стал легальным и платным. Однако, уплатив гигантам звукозаписи и став законопослушной, MP3.com от судов не избавилась. Вслед за крупными компаниями ухватить от пирога захотели всевозможные независимые студии и прочие держатели авторских прав. Они решили, что за те 5 месяцев тоже пострадали от MP3.com и могут рассчитывать на некие компенсации.

Первой активизировалась EMusic из Редвуд Сити (Калифорния), которая владеет эксклюзивными правами на 13 тысяч альбомов 600 исполнителей. Сразу же к иску присоединились еще 6 независимых коммерческих распространителей музыки.

Иск Tee Vee Toons Records ( TVT), однако, был подан еще в мае 2000, несколькими неделями позже основных компаний звукозаписи. В пользу TVT в прошедшую пятницу суд и взыскал 300 тысяч долларов. И вот в понедельник MP3.com известили, что присяжные “забыли” приписать еще один ноль. Об этом они оставили сообщение на автоответчике в офисе судьи в тот же день.

Дело в том, что на самом процессе общая сумма компенсаций не упоминалась. Все дебаты шли вокруг величины ущерба за каждый из 145 CD, записи с которых были доступны на My.MP3.com. Присяжные определили эту величину в диапазоне от 750 до 3125 долларов. И лишь один из дисков был оценен в 50 тысяч долларов. После заседания присяжные решили все же посмотреть, что у них получилось. Просуммировав, они получили 300 тысяч, в то время как истец просил 8 миллионов.

Столь сильная разница, заставила их все пересчитать, после чего обнаружилась ошибка. Вместо “$31,250” они записали “$3,125”, о чем и сообщили судье. Тот обнаружил запись на автоответчике только в понедельник. Очевидно, что TVT и ее адвокат Майкл Елкин все выходные пребывали в состоянии изрядного разочарования.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


MP3.com

Math Error May Mean MP3.com Owes More in Lawsuit – New York Times, 10.04.01

Slide Ruling: MP3 Might Owe $3M After Math Error – Yahoo! News, 09.04.01

MP3.com Jury: $3M, Not $300,000 To TVT Records – Newsbytes, 09.04.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


MP3.com выжила, но от судов не избавилась21.12.00


My.MP3.com вводит абонентскую плату: 50 долларов в год06.12.00


MP3.com откупилась за 53 миллиона вместо 25015.11.00