Европа приняла поправки к закону об авторском праве

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает Reuters, министры 15 стран, входящих в Евросоюз, приняли в понедельник поправки к закону об авторском праве. Поправки касаются распространения музыкальных файлов и любых других файлов через Интернет.

Поправка, которую требовало принять большинство стран, касалась свободного воспроизведения работ в любом материале: требовалось введение условия, что сделанной копией будет распоряжаться физическое лицо, причем исключительно в личных целях, которые “ни прямо, ни косвенно не имеют отношения к коммерции”. (Прежняя формулировка звучала просто “не в коммерческих целях”.)

На слушаниях в феврале Европарламент утвердил в качестве исключений следующие четыре случая: воспроизведение не требует ничего, кроме упоминания имени автора, если используется в образовательных, либо научно-исследовательских целях, либо если является частью ретроспективы или критического исследования.

Эта поправка оставляет возможность достаточно большому количеству людей использовать и копировать авторские произведения, не покупая на них права, и одновременно оговаривает те “личные цели”, в которых могут использоваться записи.

Февральские слушанья были приурочены в том числе и к тому, что 12 февраля в Сан-Франциско прозвучал приговор суда, в котором ясно указывалось, что система обмена музыкальными файлами Napster не может продолжать существование в нынешнем виде. После вынесения этого решения Европа не могла позволить себе отстать от Америки, иначе весь рынок пиратской индустрии переместлся бы в Старый Свет. Принятие министрами стран-членов Евросоюза нового кодекса об авторском праве означает, что Европа наконец преодолела законодательный “отрыв” от США: в Соединенных Штатах аналогичные поправки были приняты в 1998 году.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


EU Ministers Adopt Copyright Rules – Yahoo! News, 09.04.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Европарламент обновил кодекс WIPO15.02.01


Европарламент одобрил общеевропейский закон об авторских правах06.02.01


Союз Журналистов