Увольнения довели сотрудника Lucent Technologies до организации теракта

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает Reuters, сотрудник компании Lucent Technologies 32-летний Джеймс Фурнье намеревался взорвать один из заводов компании. Таким образом он решил выразить протест против последнего увольнения из компании, которое затронуло 1000 человек, в том числе 800 – на заводе, который был избран объектом преступления. Однако суд не смог доказать вину Фурнье.

Джеймс Фурнье мог быть приговорен за подготовку преступления к 20 годам лишения свободы. Сейчас он остается в тюрьме до внесения залога в 10 тысяч долларов. На этих выходных в тюрьме отдыхал еще один сотрудник компании Lucent Technologies, который был арестован по подозрению в покушении на руководителей службы безопасности компании.

Фурнье работал на заводе компании Lucent Technologies в Массачусетсе. По данным полиции, после последнего массового увольнения он собирался подогнать к заводу грузовик, наполненный дизельным топливом и удобрениями и причинить какой-нибудь ущерб зданию и людям. В 1995 году в Оклахоме с помощью наемного грузовика с такой же начинкой были убиты 168 человек.

Фурнье был арестован 6 апреля у себя дома. Проведенный обыск не дал никаких результатов – взрывчатых веществ в доме у Фурнье не было обнаружено. По всей видимости, оправдание сотрудника компании базировалось на недостатке доказательств у властей. Обвинение базировалось только на угрозах Фурнье взорвать телекоммуникационный завод с помощью грузовика с горючей смесью.

Представители компании Lucent Technologies не сообщили журналистам, планировали ли они уволить Фурнье до этой истории. В конце января 2001 года аналитики предсказывали, что руководство компании может сократить в 1 квартале текущего года до 10 тысяч сотрудников – примерно 8 процентов от общего количества работающих.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Lucent Technologies

Tech-industry worker charged with bomb threat – Yahoo! News, 09.04.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Lucent Technologies потеряла миллиард долларов и 10 тысяч сотрудников25.01.01


Lucent Technologies сокращает 10 тысяч работников23.01.01