Bertelsmann заработает на онлайновой торговле музыкой 1 миллиард в год

Author:

Вячеслав Ансимов

Немецкий концерн Bertelsmann AG объявил в субботу о планах по подключению к системе онлайновой торговли музыкой MusicNet своего нового образования под названием BeMusic, – сообщает Reuters.

Это образование объединит BMG Music Service и CDNow – крупнейший американский интернет-магазин музыкальных компакт-дисков, купленный немецким концерном в прошлом году в состоянии предбанкротства. Предполагается, что BeMusic будет иметь свыше 15 миллионов клиентов и приносить около 1 миллиарда долларов ежегодного дохода.

MusicNet – это совместный проект Bertelsmann, AOL Time Warner, EMI Group и RealNetworks, анонсированный ими 2 апреля. Музыкально-торговая платформа MusicNet позволит всевозможным музыкальным компаниям за определенную плату предлагать конечным пользователям музыку либо для скачивания, либо для прослушивания в потоковом формате. RealNetworks осуществляет технологическую поддержку проекта и владеет 40-процентной долей совместного предприятия. Остальные, в том числе и Bertelsmann, имеют по 20 процентов.

Предполагается, что MusicNet будет обслуживать всех желающих торговать музыкой в Сети. При этом надо заметить, что совместная доля на этом рынке самих организаторов проекта составляет около 40 процентов.

Bertelsmann, таким образом, уже определил свои мощности, которыми он планирует загрузить MusicNet. Все четыре участника проекта планируют тестовый запуск “Музыкальной Сети” на конец лета или начало осени.

Оставшиеся два музыкальных гиганта Universal Music и Sony Music, по мнению главы подразделения электронной коммерции Bertelsmann Андреаса Шмидта, несомненно, подключатся к MusicNet.

Если это произойдет, то картина рынка онлайновой торговли музыкой может показаться весьма идиллической. Napster повержен, созданы единые механизмы легальной торговли, места распределены.

Тем не менее, в виртуальном пространстве, скорее всего, все будет как и в реальном. Пираты так или иначе получат свою долю (и немалую). Поверженный Napster вызвал к жизни силы, которые вряд ли можно будет остановить судами и полицейскими рейдами по университетам и квартирам. Новая реальность заставит музыкальных гигантов, да и самих музыкантов смириться с тем, что их сверхприбыли превратятся в просто прибыли. Скорее всего, Bertelsmann все же не увидит свой желанный миллиард.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Bertelsmann AG

Bertelsmann Combines Online Music Retail Activities – Yahoo! News, 07.04.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


На костях Napster создана “Музыкальная Сеть”03.04.01


Sony открывает сезон охоты на пользователей Napster21.03.01


США объявили Украину пиратом номер один и выдвинули ультиматум14.03.01


Bertelsmann тайно клонирует Napster27.02.01


Музыкальной индустрии миллиард от Napster не нужен22.02.01


Bertelsmann платит 50 миллионов за то, чтобы Napster стал платным01.11.00


Warner Music создает крупную онлайновую систему торговли музыкой13.09.00


Союз Журналистов