Yahoo! нанял профессионального охотника на педофилов

Author:

Вячеслав Ансимов

Британское подразделение Yahoo! наконец отреагировало на возмущение общественности по поводу разгула педофилов в чатах Yahoo! Messenger. Теперь за сетевой активностью растлителей будет следить специально нанятый инспектор, сообщил в пятницу ZDNet News.

Ввести инспектора для чатов Yahoo! намеревался еще 4 месяца назад, но как-то не спешил с реализацией этого плана. Видимо, недавние скандальные материалы ZDNet News и The Register заставили руководство компании ускорить процесс.

В марте журналисты британского отделения ZDNet News наглядно продемонстрировали, насколько свободно педофилы общаются между собой и своими жертвами в чатах Yahoo! Messenger. Несколькими днями позже результаты аналогичных изысканий опубликовал The Register, правда, без конкретной привязки к Yahoo!.

В качестве инспектора Yahoo! UK нанял Энни Маллинс из британской детской благотворительной организации NCH Action for Children. Она приступит к исполнению обязанностей в мае. В сообщении компании эти обязанности не слишком конкретизируюся – требуется недопущение использования чатов педофилами для склонения детей к офлайновым сексуальным встречам.

При этом отмечается, что деятельность инспектора не предусматривает какого-либо модерирования в Сети. Очевидно, таковое будет осуществляться в офлайне вполне физическими методами.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Yahoo! UK

Home Office gaffe reveals new Yahoo! inspector – ZDNet News, 06.04.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


The Register: в поисках сетевого педофила22.03.01


Чаты Yahoo! – рай для педофилов20.03.01