Outlook 2002: письма не открываются, не редактируются и не возвращаются

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщил в пятницу новостной сайт ZDNet News, в связи с широко распространившейся эпидемией почтовых вирусов, компания Microsoft намерена запретить в новой версии своего почтового клиента некоторые типы аттачей.

В версии Outlook 2002, которая будет включена в новый комплект программного обеспечения Office XP, будут по умолчанию запрещены более чем 30 видов расширений для вложенных файлов.

Кроме файлов с расширением .exe, запрету подвергнутся также файлы системы помощи Windows, командные файлы (batch files), скрипты на языках Java и Visual Basic. Также будут дискриминированы скринсейверы, файлы html и файлы в стандарте хранения фотографий на CD-диске (photo CD images).

Новый Outlook блокирует получение файлов и выводит на экран надпись о том, что доступ к потенциально опасным файлам не разрешен. Текст письма при этом можно прочесть. Вложить файлы с запрещенными расширениями тоже можно, но перед этим придется прочитать предупреждение Outlook о том, что получатель письма может не иметь возможности открыть вложение.

Выключить эту опцию можно, но достаточно сложно. Введение такого запрета сильно осложнит жизнь программистам, которые обмениваются результатами своего труда, а также фирмам, которые обеспечивают техническую поддержку пользователей.

Как всегда при выпуске компанией Microsoft очередного новшества, мнения экспертов резко разделились. Одни считают, что компания сделала шаг в правильном направлении, тогда как другие отмечают, что нестойкость к вирусами – это проблема не столько почтовой программы Outlook, сколько всей операционной системы Windows, которая беспечно запускает все, что кажется ей исполняемым файлом.

ДОСЬЕ


Microsoft

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Microsoft

Microsoft’s killer virus remedy – ZDNet News, 06.04.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Через дыру в визитке Outlook может нанести визит хакер26.02.01


Самым разрушительным вирусом 2000 года оказался малоизвестный почтовый червь14.12.00


Вышла бета-версия новой операционной системы Windows01.11.00


“Дыры” в Internet Explorer уже никого не удивляют27.09.00


Новый вирус: Пикачу в аттаче24.08.00