Тостер выжигает на хлебе прогноз погоды

Author:

Алексей Рерих

Как сообщила в пятницу новостная служба BBC, некто Робин Соусгейт, студент факультета индустриального дизайна университета Brunel University, разработал тостер, способный предсказывать погоду.

Тостер через модемное соединение подключен к сайту, на котором публикуется прогноз погоды. Получив из Интернета необходимую информацию, тостер отпечатывает на куске хлеба картины предстоящих изменений метеорологических условий. Используя один из трех трафаретов, тостер может выжигать на кусочках хлеба изображение облаков, ясного солнца или падающего дождя.

Специальный микрочип регулирует время подвода трафарета к куску хлеба: в независимости от того, какой степени прожаристости тост любит тот или иной человек, трафарет будет подведен к “съедобному холсту” примерно за двадцать секунд до полной готовности.

“Лучше всего это, конечно, работает с не слишком прожаренным хлебом, но отпечаток видно и на сильно поджаренном тосте”, – сказал разарботчик тостера.

Мысль встроить в тостер подобную функцию родилась у Соусгейта частично благодаря известному проекту MIT Tangible Media, авторы которого пытаются превратить предметы повседневного быта в источники информации.

Соусгейт также говорит, что идея сотворить подобную вещь родилась у него тогда, когда он понял, что ему очень трудно соревноваться с коллегами, которые в рамках университетской практики все как один придумывают какие-нибудь нужные и полезные вещи. И тогда он решил придумать что-нибудь по крайней мере веселое.

Поначалу Соусгейт собирался подключать тостер к телетексту, где также можно найти прогноз погоды, однако это означало бы необходимость платить абонентскую плату. Поэтому изобретатель решил подключить свой тостер к Сети, для чего ему пришлось в срочном порядке изучить язык программирования Java.

В настоящее время тостер еще находится в состоянии доработки. В окончательном виде устройство будет представлено на выставке, которая пройдет в Brunel University 11 июня. Соусгейт надеется заставить свое изобретение отпечатывать карты погоды, и возможно, даже короткие SMS-сообщения.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Brunel University

A small slice of design – BBC News, 06.04.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Sony выпустила CD-плейер с возможностью записи компакт-дисков04.04.01


Электронный нос распознает цирроз печени по дыханию23.03.01


Японцы тестируют робота для семейных ссор22.03.01


Роботособака Баскервиллей затмит робо-шавку Aibo15.03.01


Ginger оказался мотороллером на водородном топливе07.03.01


Уфимцы покажут сапоги-скороходы москвичам на выставке оборонной техники26.01.01


Вертикальная клавиатура больше всего подойдет баянистам22.01.01


“Пол-Клавы” пригодится инвалидам и художникам09.01.01


“Вафельный принтер” печатает оттиск вкуса21.12.00


Разработан карманный детектор лжи01.12.00