Новая российская платежная система живет на Багамах

Author:

Вячеслав Ансимов

Московская компания “КредитПилот.ком” 3 марта официально объявила о запуске онлайновой платежной системы “КредитПилот”.

Система работает в тестовом режиме с февраля. Организаторы остались вполне удовлетворены результатами и отзывами клиентов.

“КредитПилот” ориентирован на российский сегмент Интернета. Уже сейчас с ним работают 15 интернет-магазинов, среди которых ComputerShopper, Co@Libri, виртуальная аптека Wer.ru, онлайновый аукцион “Молоток.ру“.

В дальнейшем предполагается ввести поддержку оплаты коммунальных платежей, услуг интернет-провайдеров, кабельного телевидения, сотовой, междугородней и местной телефонной связи и тому подобное.

Чтобы оплачивать товары и услуги через “КредитПилот”, можно открыть виртуальный счет в этой системе, перечислив деньги через Сбербанк или другой банк.

Надо отметить, что такой способ оплаты товаров и услуг в Интернете ввел впервые банк “Платина“, но этот способ не приобрел популярности среди пользователей. У “КредитПилот” имеется еще один пока уникальный и достаточно удобный в российских условиях способ оплаты посредством карт “КредитПилот”. Предоплаченные карточки можно купить в Москве в супермаркетах, магазинах канцелярских товаров, салонах сотовой связи. И таких пунктов достаточно много.

Купив карточку, вы пополняете деньги на своем счету. При этом нет никаких утомительных заморочек с банками. Скорее всего, именно эта услуга сделает новую платежную систему наиболее конкурентоспособной. В настоящее время предлагаются карты “КредитПилот” номиналом 550 рублей.

Генеральный директор “КредитПилот.ком” Владимир Смольянинов пояснил: “Задача “КредитПилота” упростить оплату товаров и услуг для пользователя и сделать ее доступной. В отличии от механизма кредитных карт, мы не интересуемся кредитной историей клиента”.

С точки зрения безопасности, “КредитПилот.ком” уверяет в своей высокой защищенности от доступа злоумышленников к счетам клиентов. Это обеспечивается собственным программным обеспечением и аппаратными средствами, на которые имеется лицензия ФАПСИ. Для шифрования используется протокол SSL.

Как сообщил “Нетоскопу” представитель компании Алексей Чуб, учредителем “КредитПилот.ком” являлся консультационно-инвестиционная компания “ЛВ Финанс“, а основным партнером – Сбербанк. Тесное сотрудничество со Сбербанком России несомненно является сильной предпосылкой к тому, что “КредитПилот” может стать платежной системой национального масштаба.

Согласно информации газеты ” Коммерсантъ” от 28.09.2000, владельцем “КредитПилот.ком” является компания “Трансконтинентал Мобайл Инвестмент ЛТД” ( TMI), зарегистрированная на Багамских островах. По сведениям “Коммерсанта”, TMI и “ЛВ Финанс” тесно взаимосвязаны. “ЛВ Финанс”, созданая в 1998 году, консультировала проведение крупнейших сделок, связанных с национальными телекоммуникациями. Нынешний глава “ЛВ Финанс” Леонид Рожецкин в свое время был одним из “архитекторов” сделки по созданию кипрского холдинга Mustcom, нынешнего владельца 25 процентов акций “Связьинвеста”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


КредитПилот

В Рунете появилась новая платежная система – CNews.ru, 05.04.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Обзор платежных систем в российском Интернете. Интернет-агентство “Дот”16.02.01


“Сберкарт” становится картой для интернет-платежей23.11.00


Правительство России создает единую платежную систему23.11.00


“Альфа-Банк” выпускает виртуальную карту для покупок в Интернете31.10.00


Сбербанк вышел на рынок интернет-платежей22.09.00


Союз Журналистов