Новый Iridium принадлежит арабам, австралийцам и бразильцам

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает Reuters, в среду финансовые органы США опубликовали информацию о том, что основными владельцами компании Iridium Satellite являются инвесторы из Бразилии, Австралии и Саудовской Аравии. До этого никто не сомневался, что основной пакет акций компании находится в руках американских предпринимателей.

Теперь известно, что компания Iridium Satellite является дочерней компанией обновленного холдинга Iridium, 61 процент акций которого находится в руках иностранных предпринимателей. Холдинг был создан на основе прежней компании Iridium, являвшейся дочерним предприятием корпорации Motorola. Старый Iridium был признан банкротом и его активы были проданы холдингу за 25 миллионов долларов.

Ранее в США существовали ограничения на непрямые вложения иностранного капитала – только 25 процентов инвестиций в компанию могли быть неамериканскими. Это ограничение было исходным для Федеральной торговой комиссии, которая, руководствуясь им, выдавала или не выдавала лицензии фирмам, предоставляющим телекоммуникационные услуги. Недавно эти ограничения были сняты. Именно это позволило новому Iridium привлечь акционеров из Бразилии, Австралии и Саудовской Аравии.

Тем не менее, Федеральную торговую комиссию насторожил общий объем зарубежных инвестиций в Iridium. Однако новые владельцы компании из Бразилии и Австралии настаивают на том, что их владение не подлежит рассмотрению в Федеральной торговой комиссии, так как обе эти страны входят в Всемирную торговую организацию (ВТО).

Еще один владелец – зарегистрированная на Антильских островах компания Baralonco – принадлежит и контролируется гражданином Саудовской Аравии принцем Халидом бин Абдуллой бин Абдурхманом, двоюродным братом короля Фахда. Принц Халид контролирует также арабский холдинг Mawarid, которому принадлежало около 8 процентов в старом Iridium.

Саудовская Аравия не является членом ВТО. Компания Baralonco владеет 24,3 процентами холдинга Iridium. 26,9 процентов акций холдинга являются собственностью австралийской компании Bareena Holdings Party. 8,9 процента акций – у компании Milport Associates, которая зарегистрирована в Панаме, однако принадлежит бразильской корпорации Inepar.

Самым крупным американскими акционером Iridium является венчурный фонд Syndicated Communications, принадлежащий Герберту Вилкинсу. В его руках сосредоточено 26,9 процента акций.

Последним барьером на пути к нормальной работе компании становится теперь решение финансовых органов о разрешении передаче лицензии старого Iridium без участия компании Motorola, которой принадлежит сейчас лицензия на услуги спутниковой телефонии старой компании Iridium. Федеральная торговая комиссия может отказаться просто передать лицензию новому холдингу. Возможна также ситуация, в которой компания Motorola потребует компенсации за лицензию.

В прошлую пятницу обновленный Iridium восстановил спутниковую телефонную связь в своей сети. По заявлениям представителей компании, это произошло по договоренности с Федеральной торговой комиссией. У Iridium есть еще год на передачу лицензии и получение одобрения от Motorola и государственных служб США

ДОСЬЕ


Iridium

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Iridium

Foreign Investors Own Bulk of Iridium – Yahoo! News, 04.04.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Телефоны Iridium снова работают29.03.01


Iridium Satellite заключает договоры и получает советы14.03.01


Iridium возвращается11.03.01


Iridium Satellite купила Iridium за 25 миллионов долларов13.12.00


Пентагон купил Iridium за 72 миллиона долларов08.12.00


За Iridium предложили 30 миллионов долларов28.08.00


66 спутников Iridium сгорят в атмосфере24.08.00


Союз Журналистов