Скандальный роман Баяна Ширянова изъят из продажи в “Библио-Глобусе”

Author:

Алексей Рерих

Как сообщает Lenta.Ru, “Низший пилотаж” – скандально известный роман Баяна Ширянова, посвященный нелегким будням наркоманов, до краев переполненный инфернальной лексикой, ставший самым скандальным событием в Рунете на рубеже 1997-1998 годов, одержавший победу в литературном конкурсе “Арт-Тенета-97” и опубликованный на днях издательством Ad Marginem, изъят из продажи в крупнейшем московском магазине “Библио-Глобус“.

Автор романа сообщил Lenta.Ru, что коммерческий директор “Библио-Глобус” Лариса Васильевна Романова приняла решение об изъятии после многочисленных обращений возмущенных посетителей магазина, грозивших устроить скандал в прессе и даже обратится в милицию.

По словам Романовой, несмотря на то, что книга продается в целлофановой упаковке и сопровождается предостережением о том, что книга не рекомендована к прочтению лицам, не достигшим 18-летнего возраста, администрация Торгового дома не в состоянии ограничить доступ подростков к этому изданию.

В “Библио-Глобус” было поставлено 100 книг, сколько было продано к моменту изъятия – не известно. Баяну Ширянову в издательстве лишь сообщили, что всего на данный момент в разные магазины поставлено более 60 пачек по 24 книги в каждой.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


“Низший пилотаж”

Страница Баяна Ширянова на High.ru

Музей Низшего Пилотажа

Рецензия на “Низший пилотаж на “Афише”

“Библио-Глобус”

Ad Marginem

Роман, запрещенный в Интернете, изъят из продажи в “Библио-Глобусе” – Lenta.Ru, 04.04.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Самую знаменитую фразу “Низшего пилотажа” чуть не переврали30.03.01


Союз Журналистов