Microsoft заказывает музыку

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает Reuters, компания Microsoft в среду запускает новый сервис для своих клиентов. Компания не отстает от общей моды предоставлять посетителям своего портала возможность либо скачать оцифрованные музыкальные произведения из архива, либо прослушать их в режиме реального времени.

По мнению представителей компании, это событие является для Microsoft выходом в область музыкальной интернет-индустрии. Это первый сервис такого рода, который портал MSN намерен предоставлять своим пользователям. В дальнейшем возможно появление на портале и других музыкальных сервисов.

Новый сервис основывается на технологии, которую компания Microsoft приобрела прошлой осенью вместе с разработавшей ее компанией Mongo Music. Эта технология позволяет не только организовать музыкальные произведения в каталог, состоящий из 22 разделов и 200 подразделов, но и выбрать из каталога музыку любимого исполнителя, определенного композитора и даже нужного ритма или направления.

Музыкальные произведения в каталоге будут представлены в формате Microsoft Windows Media. По мнению представителей компании, этот формат представляет собой качественную и безопасную альтернативу популярному формату mp3.

Проигрывать выбранные музыкальные произведения пользователи будут с помощью программы MSN Music Player, облегченного варианта Windows Media Player.

Решение об открытии нового сервиса было принято через два дня после того, как основной конкурет Microsoft на рынке услуг интернет-медиа – компания RealNetworks – объявила о своей сделке с крупнейшими звукозаписывающими компаниями и о создании нового музыкального сервиса.

ДОСЬЕ


Microsoft

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Microsoft

MSN

Microsoft Enters Net Music Fray with Online Broadcasts – Yahoo! News, 03.04.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


На костях Napster создана “Музыкальная Сеть”03.04.01


Microsoft представила новые потоковые форматы Windows Media14.12.00


RIAA заключила соглашение по лицензированию с онлайновыми распространителями музыки11.10.00


Warner Music создает крупную онлайновую систему торговли музыкой13.09.00


Союз Журналистов