МГТС хочет 10 копеек за минуту

Author:

В понедельник состоялись парламентские слушания на тему “О состоянии и перспективах развития российской телекоммуникационной отрасли”. Как подчеркивают “Ведомости”, обсуждались на слушаниях в основном вопросы, связанные с введением “повременки”. В числе прочего стало известно, что методика расчета повременного тарифа на услуги связи уже разработана и в настоящий момент находится на регистрации в Министерстве юстиции.

Данный документ предусматривает расчет тарифа исходя из уровня абонентской платы, действующей в регионе на момент введения “повременки”. Против такого подхода выступает ОАО “Московская ГТС” (МГТС), заявляя, что такой подход нельзя применять к крупным операторам с емкостью телефонных сетей свыше 1 миллиона номеров, поскольку в этом случае стоимость одной минуты разговора оказывается явно заниженной – 3-5 копеек. Известно, что после введения “повременки” в некоторых регионах произошло резкое снижение доходов операторов. Так, в Кемерове доходы снизились на 50 процентов.

Более рационально, по расчетам МГТС, формировать тарифы, исходя из фактической себестоимости услуг связи. Заместитель генерального директора МГТС Семен Рабовский в представленном на слушаниях докладе подчеркнул, что стоимость одной минуты телефонного разговора в Москве должна составить около 10 копеек. Такая сумма должна взиматься с абонента, превысившего некий лимит времени разговоров. Лимит, – опять-таки по расчетам МГТС, – может составить примерно 650 минут в месяц. Средняя фактическая продолжительность разговоров москвичей, правда, по данным на 1997 год, составляет 602 минуты в месяц.

Глава Минсвязи Леонид Рейман в свою очередь изложил аргументы в пользу обсуждаемой методики расчетов повременного тарифа. Главный – в том, что нынешние тарифы только на 77 процентов покрывают расходы операторов связи. Остальное компании вынуждены компенсировать за счет других, более доходных услуг – международной и междугородней связи. Как в этом свете рассматривать убытки того же кемеровского оператора, непонятно.

Впрочем, есть еще один важный аспект, который показывает необходимость введения “повременки”. Это реформа “Связьинвеста” – по словам его генерального директора Вадима Белова, введение “повременки” упростит учет доходов и расходов компаний, что сделает более прозрачными взаиморасчеты между ними.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Министерство юстиции

МГТС

Минсвязи

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Введение повременки уже отразилось на российском Интернете23.02.01


МГТС отменяет плату за использование домашних модемов02.11.00


МАП постановил, что минута “повременки” будет стоить 6 копеек30.10.00


Тарифы на “повременку” будет устанавливать МАП09.10.00