“Милан” забивает гол в собственные ворота

Author:

Юрий Бирюков

Известный футбольный клуб “Милан” начал преследование неофициальных сайтов, созданных болельщиками “Милана”, сообщает во вторник онлайновая газета Punto Informatico.

Руководство “Милана” разослало веб-мастерам электроное письмо, в котором и выразило свой протест против самого существования фан-сайтов. ACMilan.net, acmilan1899.com, devilsmania.com, devil-inside.net – вот только некоторые сайты, которые болельщики “Милана” посвятили своей любимой команде и которые в эти часы уже прекратили свое существование.

Тон посланий клуба удивительно суров и даже местами груб, особенно учитывая то, что все эти сайты являются некоммерческими и создавались исключительно из любви к спорту. После прочтения письма создается впечатление, что у руководства футбольного клуба “Милан” в уме и в сердце – одно авторское право, раз оно поднимает руку на тех, кто так горячо любит и поддерживает команду.

Претензии к фан-сайтам у “Милана” следующие: воспроизведение фотографий команды и игроков, воспроизведение логотипа клуба и предоставление для бесплатного скачивания файлов с фотографиями и логотипом. И все это, естественно, без какого-либо официального разрешения. “Футбольный клуб “Милан” никогда не разрешал и не собирается разрешать Вашей компании использовать наши отличительные знаки в качестве атрибутов Вашего веб-сайта”, – говорится в письме.

Более того, руководство “Милана” утверждает, что онлайновая деятельность фанатов порождает “нечестную конкуренцию” и “переманивание клиентуры”. При этом они “незаконно пользуются атрибутами компании с целью, помимо всего прочего, сделать свой сайт привлекательным для как можно большего числа посетителей”. Не принимается во внимание и то, что каждый из подобных фан-сайтов на главной странице разместил сообщение о том, что он не является официальном сайтом клуба.

В случае с сайтом acmilan1899.com руководство клуба пошло еще дальше в своем стремлении быть единственными в Интернете. В письме, присланном веб-мастеру этого сайта, есть требование передать доменное имя клубу. В весьма жестких выражениях руководство “Милана” требует “передать домен спортивному обществу, отказаться от использования чего-либо, что защищено авторским правом, и сделать это без обсуждений в течение семи дней”.

Но и это еще не все. В этом же письме: “Мы определим размер ущерба, уже нанесенного компании. В случае отказа от законного ведения дела размер нанесенного ущерба будет определен компетентными органами”.

Сайт уже закрылся, а в качестве главной страницы висит сообщение главного редактора о сложившейся ситуации. Он пишет о том, что его любительский сайт никогда не переманивал посетителей с официального сайта и существовал только за счет страсти к футболу.

Напомним, что если домен используется в некоммерческих целях и тот, кто им владеет, не пытается его продать, отобрать его практически невозможно. Поэтому, конечно, не верится, что футбольный клуб “Милан” сможет отсудить себе домен, принадлежащий болельщикам команды. Уместно вспомнить историю с сайтом фан-клуба Брюса Спрингстина, который суд сохранил за фанатами именно потому, что он не приносил дохода.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Официальный сайт футбольного клуба “Милан”

Сайт acmilan1899.com

Il Milan censura i siti dei tifosi, 02.04.2001

Текст письма, разосланного руководством футбольного клуба “Милан”

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Warner Brothers больше не будет20.03.01


Европарламент одобрил общеевропейский закон об авторских правах06.02.01


Warner Brothers: хроника борьбы с маленькими девочками24.01.01


Спортивные лиги Америки открещиваются от рекламы букмекерских ресурсов19.12.00


Американский футбол утратил азартность15.12.00