Первый чемпионат Российской лиги киберспорта прервала бомба

Author:

Вячеслав Ансимов

В воскресенье в Санкт-Петербурге состоялся первый турнир дуэльного чемпионата России по Unreal Tournament, организованный Российской лигой киберспорта ( RCL). Призовой фонд турнира составил 600 долларов. Всего в рамках чемпионата 2001 года будет проведено 8 турниров с общим призовым фондом 6000 долларов.

Большую часть призов с первого состязания увезли с собой москвичи. Однако самый главный финальный поединок состоится во вторник в 17.00 в Москве. В Петербурге доиграть турнир не удалось. Под самый конец перед финалом в клуб “Большой Урал” ( HaMillion Gaming Center) явилась милиция с саперами и принялась искать бомбу, предварительно эвакуировав всех участником чемпионата и жителей дома. И хотя дело было 1 апреля, у милиции, тем не менее, был обычный рабочий день. Вероятно, им кто-то сообщил, что на соревнования был пронесен Redeemer – ядерная ракета UT, запрещенная в дуэльных поединках. Кроме запаса самых обычных ракет и прочего виртуального оружия в клубе ничего не нашли. Однако финал пришлось перенести на вторник.

Надо заметить, HaMillion Gaming Center в феврале был официально зарегистрирован как квалификационный центр CPL (Cyberathlete Professional League) – Профессиональной лиги кибератлетов, главной международной спортивной организации по компьютерным играм. Это пока лишь четвертый подобный центр в Европе. Три других находятся в Лондоне, Стокгольме и на Кипре. Еще один центр расположен в Сан-Пауло, Бразилия. Остальные в США и Канаде. Авторизированные национальные центры имеют полномочия отбирать и регистрировать игроков на международные турниры CPL.

В финале нынешнего недоигранного чемпионата 2001 года сразятся бойцы одного клана c58 – москвичи Fess и Devil. Последний в составе российской команды был победителем чемпионата Европы по Quake 3 в августе прошлого года. Тогда в Лондоне пятеро россиян, обыграв лучшие европейские команды, получили приз 10 тысяч евро.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Российская Лига Киберспорта

HaMillion Gaming Center

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


На Чемпионате мира 2001 года будут играть не в Quake, а в Counter-Strike16.03.01


Порнозвезда пристрастилась к Unreal Tournament15.01.01


Россияне снова стали финалистами чемпионата Европы по Quake3Arena13.12.00


Российская команда стала чемпионом Европы по Quake3Arena29.08.00


Союз Журналистов