Рунет выбирает лучший отечественный фильм

Author:

Ленка Виноградова

На сайте www.kinoaf.ru в апреле проводится акция “Голосуй или не увидишь!”. Пользователям Рунета предоставляется возможность выбрать лучший отечественный фильм, снятый за последние пять лет.

Для устроителей акции не является секретом, что большинство российских фильмов проваливаются в прокате, потому что зрители просто не приходят на просмотр.

В 1988 году Союз Кинематографистов добился отмены государственного управления
кинопроизводством и кинопрокатом и замены его рыночным регулированием. Киностудии и режиссеры стали самостоятельно определять, какие фильмы им снимать, а кинопрокат, в свою очередь, теперь сам решает, какие киноленты покупать и прокатывать. В результате этого интерес к отечественному кино падает.

Возродить его призвана акция, проводимая компанией “Алхимия-фильм“. Среди фильмов, которые могут стать победителями голосования – “Брат-1,2” Алексея Балабанова, “Дневник его жены” Алексея Учителя, “Мусульманин” Владимира Хотиненко, “Прорва” Ивана Дыховичного, “Cвадьба” Павла Лунгина, “Москва” Александра Зельдовича, новый фильм Евгения Лавреньтьева “Афера” и другие.

Подведение итогов состоится 1 мая. Результаты голосования прокомментирует Эммануил Виторган, после 6-летнего перерыва в кино сыгравший кремлевского чиновника в фильме “Афера”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


“Алхимия-фильм”

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Как снимают новые “Звездные войны”29.03.01


Победитель онлайн-конкурса киносценариев получил миллион на съемки02.03.01


Видеоролик “Властелина колец” – ошеломительная премьера20.02.01


Открылся фестиваль веб-фильмов Sundance22.01.01


На первом интернет-кинофестивале в Риме покажут российские фильмы06.12.00


Выпущена игра по “Брату-2”22.11.00


Союз Журналистов