“Альфа Груп”, Baring Vostok Capital и Capital International получат 50 процентов “Голден Телекома”

Author:

Во вторник стало известно, что корпорация Global TeleSystems Inc. (GTS) до конца мая намерена завершить сделку по продаже большей части своих акций холдинга “Голден Телеком“. Договоренность о продаже достигнута с российским консорциумом “Альфа Груп“, а также с инвестиционными фондами, управляемыми компаниями Baring Vostok Capital и Capital International Global Emerging Markets Private Equity Fund.

Всего GTS намерена продать 12,2 миллиона акций, что составляет 50 процентный пакет акций. За половину “Голден Телекома” она выручит 125 миллионов долларов – по 10,25 доллара за акцию. Из этого пакета “Альфа Груп” получит 43,8 процента акций (10,7 миллиона акций) за 110 миллионов. Оставшиеся 6,2 процента приобретут Baring Vostok Capital и Capital International.

Baring Vostok Capital известна на российском рынке своим участием в ru-Net Holdings (владелец “Яндекса” и “оЗона“), а также вложениями в такие отрасли, как, к примеру, кондитерская промышленность. Baring Vostok Capital приобретет около 1 миллиона акций “Голден Телекома” за 10 миллионов долларов.

Скандинавский инвестиционный фонд Capital International известен в России своими вложениями в компанию “Bravo International”, выпускающую пиво “Бочкарев”. Теперь фонду еще будут принадлежать 500 тысяч акций “Голден Телекома”, которые приобретет за 5 миллионов долларов.

В итоге компания Baring Vostok Capital, которая и ранее имела небольшой пакет акций “Голден Телекома”, будет владеть всего 7,6 процентами акций. Capital International, также приплюсовав свою покупку к тому, что уже было, получит в итоге 8,8 процентов акций.

В распоряжении GTS останется 11,7 процентов “Голден Телекома”. Да и те могут быть в скором времени проданы. Нынешние покупатели получают право на их приобретение только с одним ограничением – чтобы пакет, принадлежащий “Альфа Груп”, в течение ближайших двух лет не превышал 50 процентов.

Таким образом GTS практически прекращает свою деятельность на территории России и Восточной Европы. “Голден Телеком” в настоящее время является одним из крупнейших провайдеров интегрированых телекоммуникационных услуг и интернет-услуг. “Голден Телеком” с позапрошлого года активно вел скупку различных российских ресурсов – от интернет-проектов до компаний-провайдеров и операторов GSM.

О возможном уходе с GTS с российского рынка стало известно еще в октябре прошлого года. Президент холдинга “Голден Телеком” Стюарт Райш заявлял, что корпорация GTS испытывает серьезные финансовые трудности. За девять месяцев – к октябрю 2000 года – она потеряла 90 процентов своей рыночной стоимости. Если такие темпы сохранятся, к июню 2001 года GTS может стать убыточной компанией. Для поддержания операционных расходов в 2001 году компании необходимо 250 миллионов долларов. В такой ситуации, возможно, продажа ряда ликвидных активов GTS для получения дополнительных средств – лучший выход.

ДОСЬЕ


Голден Телеком

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


GTS

“Голден Телеком”

“Альфа Груп”

Baring Vostok Capital

В ╚Голден Телеком╩ сменился хозяин – Gazeta.ru, 04.04.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


GTS собирается продавать акции “Голден Телекома”16.10.00


“Голден Телеком” объявила о запуске обновленного портала “Россия-Он-Лайн”.05.10.00


“Голден Телеком” скупает региональные GSM04.10.00


“Голден Телеком” не получит казахстанского провайдера29.09.00