Охранная кибермышь защитит от злоумышленников

Author:

Вячеслав Ансимов

В семи салонах торгового дома “КомпьюЛинк” начиная с 1 апреля 2001 года можно будет приобрести необычную систему видеослежения за потенциальными злоумышленниками.

Небольшое мобильное устройство видеослежения, получившее название “Compulink CyberMouseGuard” действительно внешне напоминает мышь. Устройство оснащено качественным оптическим объективом производства Pentax с функцией 20-кратного увеличения и усиками-антеннами.

В “кибермышь” встроен аппарат GSM с поддержкой GPS. Устройство позиционируется как средство для видеослежения за потенциальными злоумышленниками в дневное и ночное время в компаниях малого и среднего бизнеса, а также для охраны удаленных объектов – ну, например, дач “новых русских”.

Позиционирование мышей в пространстве осуществляется с помощью технологии GPS, а пересылка видеокадров на монитор (входит в комплект устройства) осуществляется с помощью технологии GPRS (General Packet Radio Service) стандарта GSM. Подпитываются “кибермыши” через docking station, самостоятельно подъезжая к слоту, который покупатель легко может сам установить на уровне плинтуса в любом удобном для этого месте.

В ночное время кибермыши помогает “видеть” прибор ночного видения, воспринимающий инфракрасное излучение и распознающий тепло человеческого тела. Розничная цена кибермыши составит 399 долларов. На гладкой поверхности кибермышь способна развить скорость до 70 км/час, но если покупатель предполагает, что мышь будет использоваться на открытом пространстве в зимних условиях (например, для наблюдения за дачей снаружи), то ему необходимо дополнительно приобрести комплект зимней “резины” за 49 долларов для улучшения ходовых качеств “мышки”.

Мышь-охранник производится американской компанией BioLink Technologies International. В России эксклюзивным дистрибьютором диковины является торговый дом “КомпьюЛинк”. В пресс-службе торгового дома “Компьюлинк” сообщили, что первая покупка мышей уже состоялась: семейство из 5 кибермышей приобрел покупатель из дачного поселка Барвиха Московской области.

Отметим, что производство интеллектуальных мышей с оптическим датчиком и функцией биометрической аутентификации пользователя известно на IT-рынке достаточно давно, но ни мобильных прецедентов такого решения, ни встраивания их в охранные системы до апреля 2001 года на рынке еще не было.

В пресс-службе торгового дома “Компьюлинк” также сообщили, что в настоящее время “Компьюлинк” ведет переговоры с одной из ведущих страховых компаний России о снижении вдвое ставки страхования по рискам нанесения ущерба имуществу от противоправных действий третьих лиц для тех, кто приобрел и инсталлировал “Compulink CyberMouseGuard”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Press Room торгового дома “КомпьюЛинк”

BioLink Technologies International

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Электронный нос распознает цирроз печени по дыханию23.03.01


Роботособака Баскервиллей затмит робо-шавку Aibo15.03.01


Индиец запатентовал помесь искусственного носа с микроклиматической установкой16.02.01


Роботокот Мяу-Чи вышел в лидеры продаж без рекламы29.12.00


Мышка узнаёт хозяина по отпечаткам пальцев09.12.00


“Жучок” ФБР отслеживал каждое нажатие кнопки на клавиатуре06.12.00


Робот с мозгами миноги упорно тянется к свету28.11.00


На выставке Internet World представлен “электронный нос”27.10.00


Финские колеса передают телеметрическую информацию на мобильник владельца24.10.00


“Электронные носы” подешевеют к Рождеству07.09.00


Японский друг человека рассчитан на час непрерывной работы05.09.00


Рэсси для Путина04.09.00


Союз Журналистов