Siemens получил премию за упразднение Microsoft

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает CNN, на международной выставке CeBIT 2001 немецкие хакеры из Chaos Computer Club (CCC) преподнесли ежегодную шуточную награду программному обеспечению компании Siemens под названием SmartFilter.

Хакеры заявили, что они вручают эту награду за выдающиеся достижения в деле защиты пользователей от информации.

SmartFilter является интернет-фильтром, основанным на контрольном списке сайтов. Список разбит на категории. Сайты, внесенные в некоторые категории списка, блокируются или открываются только с предупреждением программы. Программа предназначена для пользователей, находящихся внутри корпоративной сети Siemens, но также может продаваться и сторонним клиентам.

На вручение награды CCC вдохновила организация сайтов по категориям. Например, сам CCC в списке находится под рубрикой “Криминал”, хакерский журнал “2600” и сайт правительства Германии попали в категорию “Политика, мнения и религия”, а конкурент компании Siemens фирма Mitsubishi Electric – в раздел “Личные страницы”. Компании же Microsoft в списке нет совсем.

Представители CCC заявили, что, помимо неудобства в работе, данный фильтр также нарушает права граждан на свободную коммуникацию.

Награда под названием Chaos CeBIT Award состоит из пластикового фильтра от кофеварки, наполненного разноцветными шоколадками. “Все почти как в SmartFilter, жаль только, что отфильтровывается так мало”, – сказали хакеры, вручая награду.

Представители компании Siemens отнеслись к награде с юмором.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Chaos Computer Club

Siemens

CeBIT – Hackers give Siemens Net filter mock ‘award’ – CNN News, 29.03.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


The Register снова разрешен для детского чтения11.03.01


Программа-цензор запретила онлайновый IT-журнал The Register06.03.01


На сайте английской химической компании опубликована поэма “Совесть хакера”11.01.01


В Берлине начал работу XVII международный съезд хакеров28.12.00


Завершились выборы в совет директоров ICANN11.10.00


Союз Журналистов