“Ситилайн” лег из-за собственной маркетинговой акции

Author:

Прошедшая 21 марта маркетинговая акция петербургского отделения компании “Ситилайн” привела к сбою в работе провайдера. Полностью восстановить нормальную работу “Ситилайн” смог к началу этой недели.

Акция заключалась в однодневном снижении цен на свои интернет-карты. Купленную карту необходимо было активизировать в этот же день – тогда пользователь мог работать в Сети в два раза дольше того времени, что указано на карте. И в итоге цена примерно в 9 рублей за час доступа привлекла почти в двадцать раз больше желающих попасть в Сеть, чем обычно.

К вечеру 21 марта было продано больше тысячи карточек – обычный объем составляет около 60 штук в день. Случайно это совпало с редчайшим обстоятельством: в 20.00 серверы “Ситилайна” остались без электричества, поскольку сгорел UPS – источник бесперебойного питания.

Через полчаса была подключена аварийная система питания. Поскольку владельцы дешевых карточек все это время ожидали регистрирации, при восстановлении работы они все разом попытались пробиться на сервер. Из-за такого массированного наплыва “полетел” сервер регистрации и статистики. Его восстанавливали еще 4 часа. Как подчеркивает “Ъ”, клиенты начали звонить и угрожать физической расправой. Клиентов у “Ситилайна” в Петербурге – как минимум 14 тысяч.

В начале недели “Ситилайн” приступил к выплате компенсаций в виде 6 интернет-часов, которые получат все, кто “теоретически мог находится в это время в Сети” – 4,5 тысячи человек. Те, кто пользуется неограниченным тарифом, получат лишний день доступа.

По словам директора петербургского филиала “Ситилайна” Андрея Сорокина, причина заключается в том, что большинство провайдеров используют дешевые UPS – вместо одного мощностью 15-20 кВт приобретается несколько по 2-3 кВт. Это позволяет сэкономить около 10 тысяч долларов. Выходят они из строя редко, но, как можно наблюдать на данном примере, метко.

Интересно и то, что цель этой маркетинговой акции заключалась только в том, чтобы определить стратегических дилеров. Никакого понижения цен “Ситилайн” не планировал и не планирует.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


“Ситилайн”

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


“Адмирал” и “Ситилайн” впервые в Питере засудили хакера06.02.01


Слухи об интернет-холдинге Березовского – только слухи30.11.00


В бесплатном доступе от Rambler заинтересованы только школьники26.10.00


Емельян Захаров: “Моя основная профессия – антиквар”11.09.00