Реинкарнация и легализация Scour Exchange

Author:

Вячеслав Ансимов

Американская компания CenterSpan Communications в понедельник запустила бета-версию обновленной P2P-системы обмена файлами Scour Exchange, которая теперь стала легальной.

Scour Exchange была выкуплена CenterSpan Communications у обанкротившейся компании Scour в начале этого года. Система Scour была создана в 1997 году группой студентов как онлайновое средство поиска мультимедиа-файлов. Затем она превратилась в систему обмена файлами, но в отличие от Napster, она позволяла обмениваться не только аудиозаписями, но также видео- и фотоматериалами. Кроме того, на сайте имелась собственная база новинок фильмов и музыки, доступных для бесплатной загрузки.

Портал начал быстро набирать популярность, но столкнулся с куда более мощным противодействием, чем Napster. Усилия в борьбе с пиратством объединили музыкальная индустрия и Голливуд. В июле прошлого года Американская киноассоциация (MPAA) и Ассоциация индустрии звукозаписи ( RIAA) подали судебный иск против Scour. На тот момент в ее базе были размещены такие новейшие фильмы, как “Идеальный шторм”, “Патриот” и получивший на днях сразу несколько “Оскаров” “Гладиатор”.

Под мощным давлением (угрозой штрафа в 225 миллиардов долларов) компания обанкротилась, оставшись без инвесторов еще до решения суда по делу о пиратстве. Имущество пошло с молотка, и CenterSpan сочла для себя выгодной покупку программы Scour Exchange. Новые хозяева переделали систему обмена. В нынешней реинканации она стала легальной.

По словам представителей CenterSpan, получаемые через систему файлы будут защищены от дальнейшего копирования посредством технологий управления правами DRM от Microsoft. Запуск платного коммерческого варианта системы намечен на вторую половину 2001 года.

Пока для бета-тестеров все сервисы будут предоставляться бесплатно. Тестерами могут стать все желающие, зарегистрировавшиеся на сайте. К распространению будут предлагаться только легальные материалы – предварительно залицензированные CenterSpan на тестовый период у таких компаний, как EMusic, Moonshine Music, Crush Media, FILMSPEED and TVParty.com. С другими компаниями ведутся переговоры.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Scour Exchange

CenterSpan Communications

CenterSpan Begins Beta Testing Scour Exchange Peer-to-Peer Music and Video Service – CenterSpan Communications press release, 26.03.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Голливуд и RIAA вынудили Scour объявить себя банкротом16.10.00


Союз Журналистов