“Аська” для финансистов от Reuters и Microsoft

Author:

Вячеслав Ансимов

Компании Reuters Group PLC и Microsoft объявили в четверг о совместном проекте по созданию системы обмена сообщениями (instant messaging service) для финансовых структур, – сообщило агенство Reuters. В проекте задействовано 25 финансовых учреждений, включая ряд ведущих мировых инвестиционных банков.

Новая IM-система будет называться Reuters.Net Messaging. Она должна предоставить финансистам быстрый, рентабельный и безопасный канал связи. Служащие смогут общаться как внутри своих организаций, так и с клиентами и поставщиками. Это будет своего рода глобальная внутрипрофессиональная система обмена сообщениями.

Недавний скандал с публикацией в Сети перехваченных деловых переговоров по ICQ руководителя крупной интернет-компании eFront показал ненадежность популярных IM-систем общего пользования. Ряд высших должностных лиц компании вынуждены были уволиться, пострадали деловые партнеры, а сама компания оказалась на грани краха.

Использование ICQ для делового общения было крайне опрометчивым. К примеру, совсем недавно AOL объявила войну украинскими умельцам, придумавшими утилиту для “шуток над друзьями и мести врагам” в ICQ. Речь шла о присвоении чужого номера. Ее мог скачать и использовать кто угодно.

С другой стороны, IM-системы – достаточно удобное средство общения, от которого трудно отказаться. Поэтому создание хорошо защищенной системы обмена сообщениями и другими данными внутри одной отрасли представляется хорошей идеей. Сфера финансов, очевидно, более других нуждается подобном средстве. В ней весьма велика интенсивность разного рода переговоров, и столь же велик ущерб от возможной утечки информации.

Reuters.Net Messaging будет базироваться на новом ПО Microsoft, использующем протокол Session Initiation Protocol (SIP) и платформу сервисных коммуникаций.

Представляя проект, Стив Болмер отметил, что Microsoft привносит в него свои технологии, а Reuters – знания и опыт в области финансовых рынков. При этом он не удержался, чтобы не упомянуть NET-стратегию, которая, похоже, везде к месту. Коммерческия детали проекта не оглашались.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Reuters, Microsoft in Net venture – MSNBC, 22.03.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Microsoft признан самым популярным пейджером20.03.01


Украинские программеры не сдадутся AOL12.02.01


AOL вступила в борьбу с украинской шпионской утилитой к ICQ01.02.01


Союз Журналистов