Компьютер оповестит калифорнийцев о землетрясении

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщило в среду агентство CNN, ученые Калифорнийского технологического университета и Геологической службы США создают интернет-систему раннего оповещения о землетрясениях на территории юга Калифорнии. Это первая система такого рода в США.

Последние пять лет университет и Геослужба совершенствовали систему сейсмических станций, которые передают цифровой сигнал о силе и продолжительности толчка в университет или Геослужбу. Проект обошелся в сумму около 21 миллиона долларов, которые выделило для этих целей Агентство по чрезвычайным ситуациям США. Кроме того, по данным CNN, власти города Сакраменто дополнительно вложат в проект около 6,8 миллионов долларов из городского бюджета – для распространения этой сети и на северную часть Калифорнии.

К концу года, когда 700 станций вступят в строй, на юге Калифорнии не останется незамеченным ни одно, пусть даже самое слабое, землетрясение. Сенсоры будут установлены через каждые девять миль. Сейчас университет разрабатывает программное обеспечение, способное снимать показания сенсоров и передавать их через Интернет прямо на экраны компьютеров местных властей и служб по чрезвычайным ситуациям.

Таким образом, власти будут заранее предупреждены о сейсмической ситуации в районе и, если возникнет реальная опасность, смогут организовать эвакуацию людей и принять меры по спасению города.

В конце года начнется тестовая отладка системы оповещения. 10 организаций уже дали согласие работать с университетом и Геослужбой.

Располагай такой системой власти Сиэтла, где подземные толчки недавно прервали речь Билла Гейтса, они, вероятно, перенесли бы или даже отменили готовящуюся конференцию. И главе Microsoft не пришлось бы, “не поддаваясь панике”, поспешно удаляться в подземный бункер.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Геологическая служба США

Калифорнийский технологический университет

Internet-enabled earthquake alert system coming – CNN News, 21.03.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Землетрясение в Сиэтле прервало презентацию Билла Гейтса01.03.01