Nasdaq покупает Easdaq за 14 миллионов евро

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщило в среду агентство Reuters, фондовая биржа Nasdaq собирается вложить 14 миллионов евро (12,65 миллионов долларов) в приобретение 60 процентов акций европейской фондовой биржи Easdaq. Эта сделка поможет Nasdaq закрепиться в Европе. Название биржи изменится на Nasdaq Europe.

Как сообщает газета “КоммерсантЪ” со ссылкой на бельгийскую газету L▓Echo, после покупки американская биржа получит 50-70 процентов в капитале европейской.

Представители Easdaq, которые ранее подтверждали ведущиеся переговоры, отказались комментировать сделку. По данным “Ъ”, они сообщили только, что 30 марта состоится собрание акционеров, на котором этот вопрос может быть рассмотрен.

Представители Nasdaq в Лондоне также отказались комментировать прошедшую информацию. Nasdaq уже давно пытается продвинуться на европейский рынок. Это связано с тем, что его основные конкуренты – AMEX и NYSE – уже нашли себе европейских партнеров.

По мнению аналитиков, для Easdaq сделка с Nasdaq будет весьма продуктивна, так как сейчас европейская биржа переживает не лучшие дни. После слияния бирж инвесторы получат доступ к акциям 8,5 тысяч предприятий (сейчас на бирже Easdaq котируются акции всего 61 европейской и 118 американских компаний). Это сделает Easdaq абсолютным лидером среди европейских высокотехнологичных бирж.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Nasdaq

Easdaq

Nasdaq predicted to take 60 percent of Easdaq – Yahoo! News, 21.03.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Nasdaq: дальше падать некуда?11.03.01


Nasdaq покупает европейский Easdaq30.01.01


Союз Журналистов