Сорос, Спилберг, Тернер и еще 214 миллионеров пострадали от одного вора

Author:

Алексей Рерих

Как сообщило во вторник информационное агентство Reuters, полиция Нью-Йорка арестовала некоего Абрахама Абдаллу, подозреваемого в совершении самой крупной в истории кражи личных данных 217 самых богатых людей Америки.

Полиция сумела предъявить обвинение 32-летнему Абдалле после длительного расследования, которое было начато еще в октябре прошлого года. На момент ареста мошенник работал так называемым “басбоем” (помощником официанта) в ресторане.

Помимо кражи данных 217 самых богатых людей Америки, среди которых такие знаменитости, как один из основателей Microsoft Пол Аллен, режиссер Стивен Спилберг, основатель CNN Тед Тернер, финансист Джордж Сорос и телезвезда Опра, полиция подозревает Абдаллу в краже нескольких миллионов долларов – со счетов этих самых знаменитостей.

При аресте у Абрахама изъяты многочисленные свидетельства его криминальной деятельности: 800 поддельных кредитных карт, 20 тысяч “болванок” кредитных карт, фотографии знаменитостей, номера карт социального страхования, даты рождения и домашние адреса.

Как заявил верховный полицейский комиссар Нью-Йорка Бернард Керик, преступник пользовался для совершения своих мошеннических операций Интернетом. “Он был очень изобретателен и креативен, – сказал комиссар полиции. – Он был очень последователен и упорен. Мы до сих пор не можем до конца оценить всего размаха его деятельности”.

По мнению полиции, имена самых богатых и знаменитых людей Америки Абдалла нашел в журнале Forbes и, используя телефон и компьютеры публичной библиотеки Бруклина, сумел заполучить личные данные заинтересовавших его персон. Абрахам также пользовался сотовым телефоном для прослушивания сообщений голосовой почты, которые оставлялись для его жертв, и платил немалые деньги различным курьерам – за сбор информации.

Офицер полиции, который арестовывал Абдаллу, заявил в интервью журналистам, что этот вор – лучший из всех, кого он когда-либо встречал.

В связи с каким именно инцидентом было начато расследование – не сообщается. Известно, что полиция связывает с преступной деятельностью Абдаллы декабрьскую попытку перевода 10 миллионов долларов со счета Томаса Сибела на новый счет в Австралии. Банк связался с Сибелом и выяснил, что никаких подобных операций исполнительных директор Siebel Systems на производил. Тогда же, в декабре, было начато расследование.

Полиция приписывает Абдалле еще множество подобных инцидентов. Арестован Абрахам Абдалла был 23 февраля.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Web-Savvy New Yorker Charged in Massive I.D. Theft – Yahoo! News, 20.03.01

Online Con Artist Steals Identities of World’s Richest – Yahoo! News, 20.03.01

Web-Savvy Busboy Allegedly Duped Tycoons – Yahoo! News, 20.03.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Музей интернет-мошенников раскрывает секреты хакеров01.03.01


Пойман хакер, укравший номер кредитки Билла Гейтса26.02.01


Половина всех мошеннических операций с кредитками идет через Интернет20.02.01


Номер кредитки Билла Гейтса обнародован в Сети05.02.01


Русский хакер опубликовал 55 тысяч номеров украденных кредитных карт13.12.00


Сайт с фальшивыми кредитками закрыт постановлением суда13.12.00


Калифорнийский вор программного обеспечения съел улики30.10.00


ФБР арестовало виртуального мошенника01.09.00