Мог ли московский школьник заразить вирусом сеть Fidonet?

Author:

Ленка Виноградова

В пятницу новостью дня на сайте агентства “Интерфакс” стала статья под заголовком “Московский школьник заразил вирусом компьютерную сеть ФИДО”. В новости говорится о том, что Сотрудниками управления “Р” ГУВД Москвы задержан хакер, занесший вирус в компьютерную сеть Fidonet.

По данным “Интерфакса”, полученным из ГУВД столицы, в четверг по месту жительства на Цимлянской улице был задержан 17-летний учащийся 11-го класса московской школы. Установлено, что подросток при помощи персонального компьютера IBM 386 создал программу, уничтожающую информацию и нарушающую работу ЭВМ, а затем несанкционированно проник в компьютерную сеть ФИДО и распространил в ней вирус. В квартире задержанного изъяты жесткие диски с оригиналом и копиями хакерской программы. Возбуждено уголовное дело. В качестве меры пресечения хакеру избрана подписка о невыезде. Компьютер у него изъят.

Автор статьи, по мнению компетентных членов сети Fidonet, недостаточно хорошо представляет, о чем пишет. Поэтому он использует настолько общие термины, что понять, что случилось, можно только очень приблизительно. Во-первых, из заголовка можно с легкостью вывести, что один московский хакер заразил всю сеть Fidonet, которая все-таки является всемирной. Впрочем, даже если бы Fidonet функционировала в пределах только Москвы, для того, чтобы заразить ее всю, потребовалось бы слишком много времени – в течение которого кто-нибудь понял, что происходит, и отловил бы вирус. Это связано с тем, что сеть Fidonet построена на телефонных соединениях, каждое из которых не является постоянным.

Во-вторых, неясно, какое же злодеяние совершил юный москвич. Технически он, например, мог послать вирус своему недругу по сети с заголовком “запусти эту программу, она тебе поможет”, а мог прислать письмо с присоединенным к нему Java-скриптом в конференцию Fidonet и заразить таким образом ту часть подписчиков конференции, которая читает почту через Интернет. Но даже в этом случае говорить о “заражении сети ФИДО” речи идти не может.

В-третьих, не вполне понятно, что автор имел в виду под выражением “несанкционированно проник”. Злоумышленник мог украсть пароль своего лучшего друга и от его имени разослать вирус, а мог просто прислать “трояна” на одну из московских BBS.

Словом, что же именно сделал – и что мог сделать – московский хакер с сетью Fidonet, так и осталось невыясненным. Равно как и что имело в виду агентство “Интерфакс”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Московский школьник заразил вирусом компьютерную сеть ФИДО – “Интерфакс”, 16.03.01

17-летний москвич создал неизлечимый компьютерный вирус сильнее известного I LOVE YOU – НТВ.ру, 16.03.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Компания Deja.com продает архивы FIDO и Usenet27.10.00


Исполнилось 10 лет российской сети Fidonet21.09.00